Сочинение: Моя Родина - Казахстан.

Сочинение: Моя Родина - Казахстан.

Кенесбаев Ренат
10 класс, школа имени Ж.Аймаутова,
Баянаульский район,
Руководитель: Оразбекова А. А.

Земля моя,
земля отцов и их отцов земля.
Ковыль степей и гор высоты,
Я тем горжусь, что Родина моя
В себя вместила степь и горы!
От Каспия до крайних рубежей,
До величавых гор Алтая
От перелесков северных степей
К седым хребтам родного Алатау
Все это- мой родимый Казахстан!
Каждый человек с самого рождения и до глубокой старости тянется ко всему доброму, прекрасному, чистому… А что может быть прекраснее, добрее и чище чем твоя родная земля? Для каждого человека родная земля- это частичка его души.
Сколько много вмещает в себя это короткое, но очень емкое по смыслу слово «Родина»! Любовь к родной земле каждый человек впитывает в себя вместе с материнским молоком, и постепенно эта любовь к Родине пускает в человеке свои ростки. Вместе с человеком крепнут и растут росточки, пускают корни. Помогают им превратиться в крепкий байтерек ласковые руки матери, добрые сказки бабушки, запах свежего хлеба, глоток чистого горного воздуха.
Эти самые росточки превращаются в молодое деревце уже в стенах школы. Именно здесь по- настоящему начинаешь себя осознать неделимой частичкой многомиллионного Казахстана. Да, именно Казахстан- моя прекрасная Родина!
На уроках географии я узнал, что моя Родина богата своими недрами и щедра своей благодатной землей. А как разнообразна и красива природа моей страны! Это и высокие хребты, бескрайние степи, чистые горные озера, леса, могучие реки и морские глади.
Интересна, и порой тяжелой и трудной была история моей страны, моего Казахстана! Нам посчастливилось родиться и расти под мирным, ясным небом в независимой стране, история которой уходит глубоко и намного веков и эпох назад. Наша сегодняшняя независимость завоевана кровью, потом,трудом и умом наших предков. Многочисленные чужеземные набеги, междуусобные войны, распри, голод, время коллективизации, отечественная война, репрессии не сломили дух моего народа. Наоборот, моя страна в трудные годы смогла стать пристанищем для многих других нации, мой народ гостеприимно распахивал свои объятия нуждающимся в помощи, делился с ними последним куском хлеба.
По настоящее время под одним большим шаныраком в мире и согласии проживают десятки национальностей. И пусть у каждого свой язык, своя история, культура, разное вероисповедание, но всех нас объединяет одно-мы все равноправные граждане Республики Казахстан. И это, поверьте , самое почетное и высокое звание, которое каждый должен нести через всю жизнь высоко и гордо!
Моя страна гордится своими великими сынами и дочерьми, которые оставили навсегда свои имена в истории казахского народа.
А как богат и колоритен казахский язык, неповторима и бесценна казахская литература. Читая великого Абая, непроизвольно уносишься своими мыслями далеко- далеко, под звуки домбры задумываешься о своем предназначении в этом мире. Мудрым и дальновидным был наш Абай, оставил нам умные слова, красивые песни, где любовь к родной земле обретает крылья и поднимается все выше и выше, прямо к ясному солнцу на сине-голубом небосводе…
Через пару лет мы попрощаемся с родной школой, вступим во взрослую жизнь. Я уверен, что в каждом из моих одноклассников росточки любви к Родине, впитавшиеся и привитые нам с детства, прочно и глубоко пускают свои корни, постепенно превращаясь в молодые деревья. Ведь именно нам, молодому поколению, предстоит беречь свою Родину, преумножать ее богатства и на нас ложится ответственность за будущее страны, потому что в наследство от отцов нам останется богатая, красивая, конкурентноспособная, стабильная, а самое главное- независимая и мирная страна!


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?