Сочинение: Моя Родина – Казахстан!

Сочинение: Моя Родина – Казахстан!

Казиманова Мерей
8 класс, школа-лицей № 20
г.Павлодар
Руководитель: Топанова Г.Т.

Наше знамя – независимость,
Наша цель – мир и
благоденствие. В этом мире у
нас есть лишь одна Родина.
Это – Казахстан.
Н.А. Назарбаев
Современный Казахстан – свободное и суверенное государство, которое строит новую жизнь и признано во всем мире. Но всегда ли так было?
«Независимый Казахстан появился не вдруг и не на пустом месте; во имя его свободы миллионы людей проливали кровь, отдавали жизни, вынесли неисчислимые беды и лишения. Мы – дети величественных гор и безбрежных степей. Здесь зарождались, крепли, мужали сотни и сотни поколений казахов. Эти бескрайние просторы – наша колыбель, наше наследство, наше богатство. Каждый из нас – частичка молодой, но достигшей высоких результатов, страны», - учит наш Президент - Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев.
За годы независимости Казахстан поднялся на высокий уровень в мире.
В стране произошли большие перемены, вселяющие гордость, радость и надежду в наши сердца. В республике созданы все условия, чтобы люди получали качественное образование, имели хорошее медицинское обслуживание, отдыхали, работали и приносили казахстанскому обществу пользу. Ученые делают новые открытия, композиторы и певцы создают новые песни, художники – картины, строители возводят новые здания и города, подобные красавице Астане.
Я, как потомок гордого, свободолюбивого, мужественного казахского народа, очень люблю свою Родину и думаю о ее будущем. Наши предки навечно высекали на каменных скрижалях истории гордое имя казаха и оставили нам прекрасное наследство – Родину, с ее огромными просторами, уникальной культурой, миролюбивыми традициями и первостепенным уважением к Человеку. Великий Абай нас учит: «Адам бол!» и этот жизненный принцип стал для казахстанцев главным.
Наши предки завещали нам вписывать в многовековую летопись славных дел казахского народа все новые и новые страницы.
Сегодня я только учусь в восьмом классе, но уже сейчас думаю о том, чтобы моя республика с каждым годом процветала и приумножала свои богатства. Что я должна и что я могу сделать для любимой страны и для казахстанского народа? Сегодня я должна хорошо учиться, любить своих близких, друзей, с уважением относиться к старшим, заботиться об окружающем меня мире – о моей Родине, который называется Казахстан!
Мой Казахстан велик и огромен! В Павлодаре, на моей малой Родине, морозные зимы и часто в такое время я мечтаю о теплом лете. Я закрываю глаза, мысли уносят меня далеко-далеко. Вот я бегу по узкой степной тропинке, усыпанной ковылем, чувствую запах свежей травы, слышу еле уловимый звук, напоминающий пение кобыза. Это Коркыт-ата снова прикоснулся к струнам кобыза, чтобы рассказать о красоте родной земли и вечности бытия , о величавой степи и огромном голубом небе. Степь в моем краю удивляет: то до самого горизонта расстилается безграничный простор, нелюдимый, какой-то неодушевленный, как затерянный мир, то вдруг гряды каких-то разрушенных стен заставляют вспомнить о минувших днях. Картина, что впереди меня, завораживает сердце. Кажется, стоит просто протянуть руку, и ты коснешься горизонта!
Счастлива я, что родилась и живу на такой величественной, богатой и живописной земле, имя которой Казахстан . Гордость за нашего Президента - Лидера нации Н.А. Назарбаева, создавшего суверенное государство в мировом пространстве, за казахстанский народ, преодолевший все трудности на пути достижений, переполняет меня!
Современный Казахстан знает весь мир : политики, ученые, олимпийцы, культурные деятели и дети разных народов! Быть достойной – жить в такой стране, учиться, трудиться на благо Родины, быть вместе с ней и в радости, и в то время, когда придут трудности, приумножать наследие, оставленное предками.
Для меня дороги бескрайние степные просторы, чистые родники, белоснежные высокогорные вершины, сильные и мужественные предки и люди, живущие в моей стране. Я горжусь народными героями: Богенбай-батыром, Кабанбай-батыром, Райымбек-батыром, боровшихся за свободу и независимость казахского народа, историческими личностями Айтеке би, Толе би, Казыбек би, внесших большой вклад в укрепление единства казахского народа, учеными, писателями и общественными деятелями , среди которых Машхур Жусуп Копеев, Бухар Жырау, Каныш Сатпаев, Султанмахмут Торайгыров, Алькей Маргулан, родившиеся в Прииртышье. Любуюсь лазурной далью родного Иртыша.
Я горжусь казахстанским народом, который сохранил благородство и терпимость, уважает свою национальность, родной язык и родную культуру, свою религиозную веру.
Наш Президент - Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев создал Ассамблею народа Казахстана для того, чтобы все этносы процветали и уважали друг друга, жили в мире и согласии, начиная с маленьких детей до старшего поколения.
Я люблю свой народ и горжусь тем, что родилась казашкой. Казахская культура, традиции и обычаи, казахское мировоззрение, истоки которых находятся в тюркском мире, содержат много истин, знаний и правил, которые воспитывают достойных личностей и героев, дарят миру Кожа Ахмеда Яссави, Юсуфа Баласагуни, Абу Насыра аль-Фараби, Шокана, Абая, Шакарима и многих других
Мои ровесники! Это от нас и от меня, от всех нас зависит судьба Отчизны! Прочь равнодушие! Все наши знания, стремления, все наши достижения тебе, родной Казахстан! Будущее за нами – молодыми!
У нас одно прошлое, одно настоящее, одно будущее, и значит одна душа. Пою о тебе, мой Казахстан! Ты гордость моя! И горячо любимая моя страна! Пою о людях, живущих в мире и согласии, о просторах твоих и лесах,
о морях и реках, о величественных горах, о земле твоей. Склоняю голову перед народом, который делает нашу Родину краше, богаче и могущественнее.
Моя Родина – Казахстан!


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі