Место бухгалтерского учета и аудита в управлении МП

 Место бухгалтерского учета и аудита в управлении МП

Содержание
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Место бухгалтерского учета и аудита в управлении МП
1.2 Особенности составления отчетности субъектов малого предпринимательства

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ИССЛЕДУЕМОМ ПРЕДПРИЯТИИ
2.1 Краткая характеристика предприятия и его организационно-производственная структура
2.2 Технико-экономическая характеристика показателей работы предприятия 2005-2006 год
2.3 Учетная политика и организация бухгалтерского учета на предприятии

ГЛАВА 3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АУДИТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Цели, задачи и значение аудита в современных условиях
3.2. Мероприятия по совершенствованию бухучета и аудита на предприятии

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на этом уровне создается вся необходимая обществу продукция, оказываются различные услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и добиваются максимального уровня реализации продукции с целью увеличения дохода предприятия. В современных условиях развития рыночной экономики и совершенствования управления, разработки новой стратегии развития предприятий усиливаются роль и значение бухгалтерского учета. В настоящее время все предприятия, независимо от форм собственности и подчиненности, ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству.
Сегодня практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной и достоверной экономической информации, которую дает четко налаженная система учета.
Научно обоснованная система организации бухгалтерского учета содействует эффективному использованию всех ресурсов, улучшению отражения и анализа финансового и имущественного положения предприятий.
В настоящее время к системе бухгалтерского учета предъявляются повышенные требования в связи с ориентацией на Международные стандарты учета и отчетности, на обработку бухгалтерской информации с применением различных средств вычислительной техники. Решение этих проблем связано с дальнейшим развитием теоретических и методологических положений учета.
Теория бухгалтерского учета является общей основой организации системы учета, которая, базируясь, на законодательных актах, положениях, экономических дисциплинах, рассматривает основополагающие принципы бухгалтерского учета, теоретические учетные категории, отвечающие современному уровню экономики и управления.
Данные учета используются для оперативного руководства деятельностью предприятий и их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и текущих планов и, наконец, для изучения и исследования закономерностей развития республики в целом.
На сегодня в республике действует система хозяйственного учета, в которой выделены взаимосвязанные виды учета: оперативный, статистический, бухгалтерский.
Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной, непрерывной, документальной обоснованной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных факторов как в денежном выражении, так и в натуральных показателях. Следовательно, в бухгалтерском учете имеет место сплошное, постоянное отражение финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, всего его имущества и источников его формирования, всех видов производственных запасов, основных средств, затрат на производство и реализацию продукции, денежных средств, задолженности как самому предприятию, так и другим организациям.
Кроме того осуществляется непрерывность во времени отражения происходящих хозяйственных процессов, происходит как бы постоянное наблюдение и отражение хозяйственных операций, связанных с движением основных средств, производственных запасов, денежных средств, ценных бумаг, расчетов, кредитов, заемных средств и т.п. В бухгалтерском учете существует взаимосвязанное отражение финансовой и хозяйственной деятельности, обусловленное взаимной зависимостью совершающихся фактов. Так, к примеру, поступление выручки от реализации продукции увеличивает наличие денежных средств в кассе или на расчетном счете в банке, но в то же время подтверждает факт уменьшения готовой продукции на складах предприятия; выплата заработной платы работникам из кассы наличными денежными средствами подтверждает уменьшение задолженности работающим, а также уменьшение денежных средств в кассе.
Предприятие «Шаган» как хозяйственный субъект является потребителем различной экономической информации, без которой невозможно ни одно современное производство. Одним из источников этой информации является бухгалтерский учет, который в рыночной экономике имеет особенно большое значение в управлении предприятиями.
Данные бухгалтерского учета позволяют контролировать хозяйственные действия, анализировать их и на этой основе вырабатывать управленческие решения.
Бухгалтерский учет- это система, выполняющая две основные функции: информационную и контрольную.
Эти функции взаимосвязаны и дополняют друг друга.
Так информационная система бухгалтерского учета осуществляет сбор, регистрацию и систематизацию данных о хозяйственной деятельности, под влиянием которой совершается кругооборот средств.
Он не только фиксирует, но и контролирует движение средств, их перевод из одной формы в другую, наличие средств по их видам на каждой стадии кругооборота.
Контрольная функция бухгалтерского учета проявляется в процессе формирования первичной информации и получения итоговых обобщенных данных.
Становление рыночных отношений Республики Казахстан приводит к тому, что потребителями учетной информации становятся не только администрация и трудовые коллективы предприятий, но и держатели акций, инвесторы, кредиторы.
Если первые проявляют интерес к доходам и факторам их увеличивающим, то вторые больше интересуются факторами эффективного управления, привлеченными инвестициями.
В связи с этим возникает необходимость дальнейшего деления бухгалтерского учета для управления на управленческий и производственный.
Управленческий учет – идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами.
В системе производственного учета определяются производственные затраты для оценки стоимости запасов продукции, основной же задачей управленческого учета является подготовка соответствующей финансовой информации для должностных лиц внутри предприятия, которая необходима им для принятия правильных решений.
Информация, используемая в управленческом учете - итоговая информация, но не более того, что необходимо для понимания итоговых результатов.
Управленческий учет скорее средство, чем конкретный продукт. Он используется относительно небольшой группой специалистов, чьи информационные нужды определяются деятельностью предприятия.
В управленческом учете каждая из систем оперирует с понятием доходы, затраты, активы, причем большое внимание уделяется оценкам будущих периодов, меньше внимания обращается на точность данных.
Работники бухгалтерии, должны хорошо знать всю систему учета и отчетности, упрощать и удешевлять её, строго соблюдать положение, инструкции и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность субъекта, организацию бухгалтерского и налогового учета. Владельцы и трудовые коллективы предприятия всех отраслей экономики заинтересованы в бережном расходовании сырья и материалов, сокращений отходов производства, устранение потерь, увеличении производства конкурентоспособной продукции, повышении её качества, снижения себестоимости, сохранения окружающей среды. При этом нельзя недооценивать значения бухгалтерского учета в борьбе с бесхозяйственностью, не законным и не рациональным расходованием и хищением материальных ценностей, денежных средств и других ресурсов предприятия.
Аудит базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимальных управленческих решений. Создание рационального потока информации должно опираться на определенные принципы. Это такие принципы как: объективность отражения процессов производства, распределения и потребления, обращения, использование трудовых, природных, финансовых и материальных ресурсов; выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения; единство информации, поступающей из различных источников (оперативного, статистического и бухгалтерского учета), и плановых данных, устранения дублирования в первичной информации; возможное ограничение объема первичной информации и повышение коэффициента ее использования; оперативность информации, обеспечивающая применением новейших средств связи, всесторонняя разработка первичной информации на персональных компьютерах с выведением на их основе необходимых производственных показателей; разработка программ использования и анализа первичной информации для управления и планирования. Аудит располагает свидетельствами, полученные из различных источников. Имея четкое понятие о технологии таких способов проверки, как экспертиза, наблюдение, независимые тесты на соответствие, инспекция, запрос и подтверждение, аналитическая проверка и вычисления, аудитор на основе полученной информации делает обоснованное заключение о полноте учета доходов и расходов, определения прибыли. Аудитор сопоставляет выводы, сделанные в результате изучения имеющихся в распоряжении информации, полученной из различных источников. Основной информационной базой аудита являются бухгалтерская отчетность и учетные регистры.
Актуальностью данной дипломной работы заключается в организации бухгалтерского учета и аудита на малых предприятиях.
Практическая значимость работы является использование полученных в ходе исследования результатов позволит сформировать решение по укреплению финансового состояния предприятия.
Объектом исследования является Товарищество с ограниченной ответственностью «Шаган».







ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Место бухгалтерского учета и аудита в управлении МП

Все субъекты, действующие на территории Республики Казахстан, обязаны вести бухгалтерский учет и финансовую отчетность в соответствии с настоящим Указом.(4)
Настоящий Указ определяет систему бухгалтерского учета в Республике Казахстан, устанавливает основные принципы и общие правила учета, которые должны соблюдаться в процессе подготовки финансовой отчетности и ее использования, требования по внутреннему контролю и внешнему аудиту, права и обязанности юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, являющихся резидентами Республики Казахстан, а так же филиалов и представительств нерезидентов, зарегистрированных на территории Республики Казахстан.(6)
В условиях формирования рыночной экономики отводится особое внимание бухгалтерскому учету.
Учет в данный период и в будущем является языком бизнеса. В этой связи бухгалтерский учет основа предпринимательской деятельности.
Хозяйственная деятельность предприятия, ее производство нуждается в обеспечении информации, о затратах, о производстве продукции, ее объеме и качестве, ее себестоимости, реализации, получении дохода, о расчетах периода, расчетах с бюджетом по налогам, внебюджетным платежам и в завершении о получении чистой прибыли. Выше указанную информацию представляет бухгалтер, посредством ведения бухгалтерского учета, которая охватывает всю хозяйственную деятельность производства, фирмы, посреднической деятельности или бизнеса.
Бухгалтерский учет на хозяйствующих субъектах в условиях рыночных отношений приобретает особое значение. Он строится на основе общих принципов и положений, закрепленных в Стандартах бухгалтерского учета, Генеральном плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов, изданных в соответствии с Законами Республики Казахстан «О бухгалтерском учете», «О налогах и других платежах в бюджет», а также инструкций, положений и рекомендаций, изданных компетентными органами Республики Казахстан по бухгалтерскому учету.
Данные учета используются для оперативного руководства работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, для составления государственной финансовой отчетности, экономических прогнозов и текущих планов и, наконец, для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны.
В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной, полной и достоверной экономической информации, которую дает только четко налаженная система учета.(22)
Работники экономической службы и, в первую очередь, персонал бухгалтерии, должны хорошо знать всю систему учета и отчетности, упрощать ее, строго соблюдать положения, инструкции и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность субъекта, организацию бухгалтерского и налогового учета.
Определение учета.
Бухгалтерский учет – одна из основных функций управления наряду с такими функциями, как планирование, регулирование, организация и стимулирование. Это означает, что совершенствование, управление, создание рыночного механизма неразрывно связанные с развитием всей системы бухгалтерского учета.
В Казахстане выделяют три достаточно различных вида информационных систем, все из которых равноправны, хотя и тесно взаимосвязаны: оперативный учет, бухгалтерский учет, и статистический учет. Связь оперативного учета с бухгалтерским теснее, чем связь последнего со статистическим учетом.
Оперативный (или оперативно-технический) учет осуществляется для повседневного текущего руководства и управления предприятием, участками, производственными цехами и т.д. С помощью оперативного учета управленческому персоналу поступает информация о движении материальных ресурсов на предприятии, об объемах выпущенной продукции, ее отпуска и реализации, о наличии производственных запасов. Источником информации для получения таких сведений могут быть как документы, так и данные полученные по телефону, телетайпу, факсу в устной форме.
Оперативно-технический учет может прерываться во времени и надобность в нем появляется по мере необходимости.
Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных фактов как в натуральных показателях, так и в денежном выражении.
Статистический учет изучает явления, носящие обобщающий характер в различных областях хозяйства, экономики, науки, образования и т.д. Статистика собирает и обобщает информацию о состояние экономики, тенденциях ее развития, движений рабочей силы, товаров, ценных бумаг, материальных запасов, численности и составе населения по возрасту полу, профессиям и т.п. (22)
Статистика широко использует выборочный метод наблюдения и регистрации, осуществляет единовременный учет и переписи. Для этих целей она применяет информацию бухгалтерского и Оперативно-технического учета. Задачи бухгалтерского учета. В Казахстанской практике отдельно выделяются цели (задачи) бухгалтерского учета, а вот цели бухгалтерской отчетности носят подчиненный характер. Согласно «Положению о бухгалтерском учете и отчетности в Республике Казахстан »главными задачами бухгалтерского учета являются:
• формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности организации, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми и финансовыми органами, банками и иными заинтересованными организациями и лицами;
• обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
• своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов “.
Под финансовой отчетностью понимают систему итоговых показателей комплексно характеризующих финансово-хозяйственной деятельности предприятия за истекший период. Составление финансовой отчетности является завершающим этапом всей учетной работы.
Целью составления финансовой отчетности является предоставление данных о финансовом положении предприятия, описание проведенных операций и движения денежных средств. По данным финансовой отчетности подводят итоги деятельности предприятия, она служит источником анализа и планирования деятельности на следующий отчетный период. Однако финансовая отчетность не включает всю информацию, которая необходима пользователям для принятия экономических решений, так как отчет в основном отражает финансовые результаты прошлых событий. Финансовая отчетность также содержит информацию, полезную для:
- принятия инвестиционных решений и решений по предоставлению кредитов;
- оценки будущих потоков субъекта в связи с вверенными ему ресурсами;
- оценки работы руководящих органов. (22)
Экономические решения, которые принимают пользователи финансовой отчетности, требуют оценки способности субъекта генерировать денежные средства, расчета времени их генерирования и уверенности в полученном результате. Эта способность в конечном итоге определяет, например, может ли субъект платить своим работникам и поставщикам, выплачивать проценты, погашать кредиты и распределять доход. Пользователи могут лучше оценить способность генерировать денежные средства, если они обеспеченны информацией, которая отражает финансовое положение, деятельность и изменения в финансовом положение субъекта.
На финансовое положение субъекта влияют экономические ресурсы, которые он контролирует, его финансовая структура, ликвидность, платежеспособность и способность реагировать на изменение среды, в которой он работает. Информация об экономических ресурсах, контролируемых субъектом, и его способности преобразовать эти ресурсы полезна для предсказания возможности субъекта генерировать денежные средства в будущем. Информация о финансовой структуре полезна для определения будущих потребностей в кредитах, а также при распределении будущих доходов и денежных потоков между теми, кто заинтересован в субъекте. Она также полезна при определении, насколько успешно субъект будет в дальнейшем улучшить свое финансовое положение. Информация о ликвидности и платежеспособности полезно для определения способности субъекта своевременно погашать финансовые обязательства.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі