Общая характеристика фирмы, ее организационно-правовая форма и структура

 Общая характеристика фирмы, ее организационно-правовая форма и структура

Содержание
ГЛАВА I. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………………………………….
1.1. Общая характеристика фирмы, ее организационно-правовая форма и структура…………………………………………………………………...................
1.2. Организация бухгалтерского учета. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации и учет затрат на ней…………………………………..

ГЛАВА II. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С НАЛИЧНЫМИ И БЕЗНАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ……………………………………………….
2.1. Формы расчетов, применяемые на территории Республики
Казахстан…………………………………………………………………………….
2.2. Учет наличных денежных средств в кассе организации………………
2.3. Учет денежных средств на текущем счете в банке…………………......
2.4. Учет валютных операций………………………………………………...

ГЛАВА III. АУДИТ И АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ…..
3.1. Основные понятия аудита и его значение……………………………...
3.2. Аудит кассовых операций………………………………………………..
3.3. Аудит безналичных расчетов…………………………………………...
3.4. Анализ движения денежных средств организации……………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………..

В процессе хозяйственной деятельности все организации ведут расчеты с поставщиками за приобретенные основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями за купленные товары; с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами; с другими организациями и лицами по различным хозяйственным операциям. Все эти хозяйственные процессы осуществляются с помощью денежных средств. Таким образом, учет денежных средств – это один из наиболее важных разделов бухгалтерского учета.
Расчеты с поставщиками и покупателями производятся либо в виде безналичных расчетов, либо за наличные денежные средства. Безналичные расчеты осуществляются согласно Закона Республики Казахстан от 29.06.1998 г. № 237- I ЗРК “О платежах и переводах денег”, Постановления Правления Нацбанка РК от 19.11.1992 г. № 43 “Временное положение о безналичных расчетах в Республике Казахстан” (с изменениями и дополнениями от 29.08 1996 г. № 201).
Кассовые операции ведутся в соответствии с “Временным порядком ведения кассовых операций”, утвержденным на заседании Правления Национального банка Республики Казахстан 23 июля 1993 года. Кроме того, при расчетах наличными денежными средствами юридические и физические лица (т.е. частные предприниматели, кроме тех кто работает по патенту, либо с момента регистрации в качестве ЧП не прошло 6 месяцев) обязаны все наличные денежные средства проводить через контрольно-кассовый аппарат с фискальной памятью, с обязательной выдачей фискального чека. Вышеуказанные отношения регулируется “Правилами применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью”, утвержденными постановлением правительства Республики Казахстан от 6 августа 2001 года за № 1034.
Валютные операции в РК осуществляются, согласно “Правил проведения валютных операций в РК”, утвержденных постановлением Правления НБ РК от 23.05.1997 г. № 206 (с изменениями и дополнениями от 06.05.1998 г. № 101, от 29.09.1998 г. № 189, от 19.02.1999 г № 16). Все расчеты в иностранной валюте на территории РК либо за ее пределами в бухгалтерском учете, а также для целей взимания таможенных пошлин, сборов и т.д. ведутся по курсу установленному Национальным банком РК на момент совершения операции и регулируются “Положением о порядке установления официального обменного курса казахстанского тенге к иностранным валютам для целей учета и таможенных платежей”, утвержденным Постановлением правления НБ РК от 17.08.1995 г. № 97. А также в своей деятельности предприятия работающие в РК в обязательном порядке руководствуются СБУ 9 “Учет операций в иностранной валюте”.
В условиях рыночной экономики важно помнить, что умелое использование денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Соответственно, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:
1. Проверка правильности документального оформления и законности операций с денежными средствами, расчетных и кредитных операций, сделок, оформляемых векселями, своевременное и полное отражение их в учете.
2. Обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей и поступлений, выявлений дебиторской и кредиторской задолженностей, средств по расчетам в иностранной валюте.
3. Своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств, документов и расчетов, обеспечение взыскания дебиторской и погашения кредиторской задолженностей из ссуд кредитных учреждений в установленные сроки.
4. Обеспечение сохранности денежных средств, документов в кассе, бесперебойное удовлетворение денежной наличностью всех неотложных нужд предприятия.
5. Изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.
Задачи настоящей дипломной работы таковы:
1) изучить формы расчетов на предприятии;
2) отразить порядок учета наличности в кассе хозяйствующего субъекта и денежных средств на текущем счете в банке;
3) рассмотреть сущность аудита движения денежных средств;
4) проанализировать движение денежных средств предприятия на основе формы № 3 финансовой отчетности.
Не секрет, что конечной целью любого предприятия, особенно действующего в условиях рыночной экономики, за исключением некоторых бюджетных и благотворительных организаций, является извлечение прибыли, именно в ее денежном выражении.
Исходя из вышеизложенного, можно сказать следующее:
Целью дипломной работы является изучение организации учета денежных средств на примере фирмы действующей в современных условиях рыночной экономики.




ГЛАВА 1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Общая характеристика фирмы, его структура и организационно-правовая форма.

Данная дипломная работа написана на материалах Товарищества с ограниченной ответственностью “Антарис”, которое было зарегистрировано в Министерстве Юстиции РК под № 12245-1910-ТОО и в Горстате 16.07.1997 г., с присвоением кода по ОКПО № 38489044, а 17.05.2001 г. ТОО “Антарис” после сдачи необходимого пакета документов было внесено в государственный реестр под № 223381, с выдачей предприятию свидетельства о государственной перерегистрации в органах Налоговой службы РК. Адрес: ул. Казыбек-би, д.50, офис 130
Учредителями товарищества являются частные лица с разделением уставного капитала в следующем порядке: 1 лицо – 34 %; 2 лицо – 33 %;
3 лицо – 33 %
Согласно Устава, ТОО “Антарис” самостоятельно ведет дела, от своего имени заключает договора, приобретает имущественные и неимущественные права, несет обязанности, может быть истцом, ответчиком или третьим лицом в суде, т.е. является юридическим лицом по законодательству Республики Казахстан с момента его регистрации. Поскольку предприятие “Антарис” приобрело статус ТОО, то по своим обязательствам отвечает всем принадлежащим ему имуществом, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с действующим законодательством РК (по обязательствам своих участников ТОО ответственности не несет).
Главной целью деятельности товарищества является удовлетворение общественных потребностей в продукции (работах, услугах) и реализация социальных и экономических интересов учредителей в виде получения чистого дохода посредством осуществления уставной деятельности. Доход товарищества, полученный по результатам его деятельности за год, за вычетом отчислений в резервный фонд, фонд развития производства и т.д., а также сумм по взаимоотношениям с бюджетом распределяется между участниками товарищества пропорционально их вкладам.
Первоначальное имущество ТОО “Антарис” сформировано за счет вкладов учредителей (участников) в размере 585 000 (Пятьсот восемьдесят пять тысяч) тенге 00 тиын.
Управление делами товарищества обеспечивается:
• Высшим органом – Общим собранием участников товарищества
• Исполнительным органом – Директором
• Органом контроля – Ревизионная комиссия
Компетенция принимаемых решений при управлении ТОО “Антарис” изложена в Приложении № 1.
Основным видом деятельности ТОО “Антарис” является:
• продажа и установка программного обеспечения под торговой маркой 1С: г. Москва;
• консультационные услуги по работе с программами “фирмы 1С”;
• услуги по дополнительным настройкам и т.д..
Второстепенными видами деятельности являются сопутствующие основному виду деятельности работы т.е.:
• сборка компьютеров;
• розничная реализация компьютеров;
• реализация комплектующих и запчастей.
В организации работает всего 10 человек, организационную структуру фирмы можно увидеть в Приложении № 1.
Директор ТОО имеет право первой подписи во всех исходящих документах, издает внутриорганизационные приказы, регулирует деятельность фирмы согласно изменениям в законодательстве Республики Казахстан, заключает договоры с поставщиками от имени ТОО “Антарис”. Он также определяет перечень работников, имеющих право подписи на организационно-распорядительных и финансово-расчетных документах ежегодно и в случае смены полномочного лица в должности.
Эксперты по компьютерным программам и специалисты по установке сетей работают непосредственно с клиентами, выписывают акты выполненных работ на товары и услуги, заместитель директора ищет новых потенциальных покупателей, организует выставки, демонстрации, консультации по использованию компьютерных и бухгалтерских программ.
Главный бухгалтер отслеживает оплату выписанных счетов-фактур покупателями, контролирует расходование денег на общие и административные расходы, своевременно производит оплату налогов в бюджет и взносов в пенсионные фонды, начисляет и выплачивает заработную плату работникам фирмы, а также контролирует всю финансовую деятельность организации.
Кассир является подотчетным лицом ведет приход и расход наличных денежных средств предприятия с обязательным оформлением и заполнением всех кассовых документов, свои действия согласовывает с главным бухгалтером и подчиняется ему.
Заведующий складом ведет отпуск и прием товара, материала и запчастей по выписанным документам, а так же обязательный учет ТМЦ, а в конце месяца сдает в бухгалтерию отчет материально ответственного лица. В обязательном порядке принимает участие в плановых и неплановых инвентаризациях, несет материальную ответственность за остатки ТМЦ на складе, так же как и кассир подчиняется главному бухгалтеру.
1.2 Организация бухгалтерского учета. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и учет затрат на нем.

В ТОО “Антарис” бухгалтерский учет организован на основе журнально-ордерной формы. При этом применяется автоматизированный способ записи учетной информации для ведения синтетических и аналитических регистров и финансовых отчетов с помощью комплексной компьютерной программы 1С–Предприятие, версия 7.7 и неавтоматизированный – для оформления первичных документов в момент совершения хозяйственных операций.
Предприятие имеет модемную связь с банком ОАО ДАБ “Альфа-банк”, в котором открыт расчетный счет предприятия, что увеличивает скорость расчетов с поставщиками и дает сведения о платежеспособности предприятия на любой момент времени.
Бухгалтерские документы на оплату счетов поступают в бухгалтерию только с резолюцией руководителя. Списание запчастей, ГСМ и т.д. производится только на основании актов списания, приказов и пр. документов оформленных надлежащим образом и заверенных подписью руководителя.
Хранение и уничтожение учетно-бухгалтерской информации производится согласно "Положению о делопроизводстве" в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 30.06.1992 года. Последовательность движения документации, перечень исполнителей, сроков поступления в бухгалтерию, обработки и прохождения документов внутри учетного аппарата и завершения всех работ за отчетный период вплоть до составления бухгалтерского баланса и отчетности представляют собой документооборот, исполнение которого строго обязательно не только для счетных, но и для других работников ТОО. Они заполняют и представляют документы, относящиеся к сфере их деятельности, по графику документооборота. Отчетным периодом внутри ТОО является месяц, отчетным днем является 5 число месяца следующего за отчетным периодом. Принятая система документирования хозяйственных операций в ТОО “Антарис” обеспечивает полноту отражения. Ответственность за соблюдение, своевременного и качественного заполнение документов, достоверность сведений, содержащихся в них, и своевременную передачу документов для отражения данных в бухгалтерском учете несут лица, подписавшие документы. Контролирует соблюдение графика документооборота исполнителями главный бухгалтер. Требования главного бухгалтера в части порядка оформления и представления в бухгалтерию документов и сведений обязательны для всех работников ТОО “Антарис”.
Первичные документы создаются в соответствии с альбомом межведомственных форм первичной учетной документации, утвержденным Госкомитетом Республики Казахстан, приказ № 73 от 16.11.1994 г., со сроком введения с 1.01.1995 года.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі