Генезис развития беспризорности и безнадзорности в Казахстане

 Генезис развития беспризорности и безнадзорности в Казахстане

Содержание
РАЗДЕЛ 1 НАУЧНО – ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ БЕСПРИЗОРНОСТИ И БЕЗНАДЗОРНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ…………………………………………

1.1 Генезис развития беспризорности и безнадзорности в Казахстане…………...

1.2 Правовые и социально - политические характеристики детской беспризорности и безнадзорности…………………………………………………….

1.3 Анализ классификации категории беспризорных детей…………………..........

1.4 Роль социально – педагогических институтов в системе борьбы с беспризорностью………………………………………………………………………

РАЗДЕЛ 2 РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С БЕСПРИЗОРНЫМИ И БЕЗНАДЗОРНЫМИ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ

2.1 Диагностика беспризорности и безнадзорности……………………………….

2.2. Реализация технологии коррекционной работы с агрессивными детьми……

2.3. Анализ полученных результатов………………………………………………...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….........

Cоциальные кризисные процессы, происходящие в современном обществе, отрицательно влияют на психологию людей, порождая тревожность и напряженность, озлобленность, жестокость и насилие.
Сегодня значительной части молодежи присущи потребительский подход к жизни, утрата духовных ценностей, авторитетов, идеалов, традиций, недоверие к взрослым. И как результат рост преступности среди подростков и молодежи, факты алкоголизма, наркомании и проституции и других негативных проявлений (нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение. Появляются все новые виды отклоняющегося поведения: уход из дома, беспризорность и безнадзорность, наркомания, алкоголизм, детская проституция и т.п. По сравнению с недавним прошлым возросло число тяжких преступлений, обыденное сознание фиксирует увеличение конфликтов и фактов агрессивного поведение людей.
Детская беспризорность – это полный отрыв несовершеннолетнего от семьи, сопряженный с утратой постоянного места жительства и занятий. Она является наиболее острой формой безнадзорности – ослабления попечения несовершеннолетних со стороны родителей или заменяющих их лиц (недостаточность воспитывающего влияния, контроля за времяпрепровождением, связями, поведением). Беспризорность и безнадзорность создают угрозу правильному формированию личности детей и подростков, условия для появления и укоренения у них социально негативных навыков.
Основной причиной возникновения роста беспризорности и безнадзорности является разрушение государственной инфраструктуры социализации и общественного воспитания детей без формирования новой эффективной структуры социализации и досуга детей в условиях рыночных отношений.
Другой причиной безнадзорности является кризис семей: рост бедности, ухудшение условий жизнедеятельности и разрушение нравственных ценностей и воспитательного потенциала семьи.
По данным статистики, сейчас в Казахстане в каждом крупном городе насчитывается от 1,6 до 2 тысяч беспризорных детей и подростков. По разным источникам, общее число беспризорных детей в нашей стране, в одних случаях, составляет от 80 до 100 тысяч, в других – от 75 до 90 тысяч. Такая неопределенность в подсчете количества беспризорных объясняется многими причинами, в частности, трудностями при их выявлении и учете.
Детская безнадзорность и беспризорность порождают тенденции, опасные для подрастающего поколения и общества в целом: массовые нарушения прав детей, рост ранней алкоголизации и наркомании подростков, ведущих к увеличению числа преступлений, совершенных несовершеннолетними (за последние пять лет – в 2,8 раза), рост числа венерических заболеваний, высокий уровень беременности и родов у девочек-подростков, омоложение преступности: каждое третье уголовное деяние совершено детьми в возрасте 8-14 лет и др.

В связи с этим в нашей стране на разных уровнях: региональном и республиканском действует достаточно много программ по защите прав детей, по предупреждению и борьбе с различными формами насилия в отношении детей. В 2011 году завершилась государственная программа «Дети Казахстана», успешно реализуются проекты «Город, дружественный к ребенку» и «Дорога в школу». Правоохранительными органами организуются рейды «Дети в ночном городе». Во всех областных центрах созданы департаменты по защите прав детей, работают городские и региональные телефоны доверия, при президенте республики функционирует национальная комиссия по делам семьи и женщин. На реализацию этих программ и проектов выделяются крупные бюджетные средства. Так, программа «Дети Казахстана», призванная улучшить качество жизни детей путем обеспечения социальных и правовых гарантий потребовала более 10,5 млн.тенге.
Есть масса положительных примеров решения вышеобозначенной проблемы.
В связи с этим встает социально-политическая задача огромной важности, связанная с профилактикой правонарушений несовершеннолетних, их исправлением и перевоспитанием путем подготовки педагогов к воспитательной работе с этой категорией подростков. Мы должны анализировать кризисное поведение личности не на стадии совершения серьезных правонарушений и преступлений, когда уже поздно, а на этапе возникновения у нее первичных форм асоциально направленной деятельности. И как следствие этого, появление у подростков вседозволенности, лживости, жестокости и равнодушия, которые проявляются в совершении ими мелкого хулиганства, воровства, грубости, хамства, курения, эпизодических выпивок, порчи общественного имущества, бегства из дома и других проступков.
Таким образом, требуется серьезная просветительская работа среди учителей и работников образования, а также родителей для формирования у них научно-адекватных и современных представлений о природе, методах выявления и путях коррекции девиантного поведения.
В настоящее время в работе по ресоциализации дезадаптированных детей и их адаптации в обществе имеются как очевидные достоинства, так и недостатки. Во многих городах создана достаточно разветвленная сеть специализированных ведомств, учреждений и подразделений, работающих в направлении профилактики либо реабилитации детской и подростковой беспризорности. Тем не менее, число беспризорников не снижается, а неизменно растет. Приходится признать, что существующая в нашей стране система работы с беспризорниками не обеспечивает устранения причин и факторов, способствующих уходу детей из дома.
Специальным исследованиям по проблемам беспризорности и безнадзорности посвящены работы С.В. Дармодехина, Ш. Джаманбалаевой, Л.Т. Дулиновой, А.Н. Макишевой, Э.Б. Мельниковой, А.М. Нечаевой, К. Нуркенова, А. Павлова, Н.В. Рябининой, О.Ю. Ярошенко.
По мнению Е.М. Данилина, М.В.Захарова, Н.А. Катаевой, М.Г. Рассоха, социальная дезадаптация – процесс обратимый. Исследователи отмечают, что одним из основных направлений социальной работы с данной категорией детей является совместное конструктивное взаимодействие педагога и ребенка. Однако проведение такой работы осложняется тем, что большинство дезадаптированных детей не живут дома, не посещают школу и не имеют мотивации хоть как-то изменить свой образ жизни.
Забота государства о детях с девиантным поведением выразилась и в комплексной программе воспитания в организациях образования Республики Казахстан, где рассмотрены основные тенденции и проблемы воспитания детей и учащейся молодежи во внешкольных организациях дополнительного образования детей в Республике Казахстан. В концепции отмечено, что необходим новый подход к воспитанию подрастающего поведения и к системе организации свободного времени детей и подростков.
Государственная политика в области профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних осуществляется на принципах законности, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи, комплексности применения мер профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, индивидуального подхода к каждому несовершеннолетнему, оказавшемуся в трудной ситуации, конфиденциальности, научной обоснованности, системности.
Борьба с правонарушениями несовершеннолетних возможна, прежде всего, на органы: милицию, суд, прокуратуру и другие ведомства. Вместе с тем эта задача стоит не только перед государственными органами, но и перед школой, которая призвана не только дать основы знаний, но и нравственно воспитывать молодежь.
К сожалению, школа к этому не совсем готова, она еще не стала местом активной борьбы за ум и сердце формирующейся личности, испытывающей на себе множество различных по форме и силе негативных влияний. В ряде школ главное внимание уделяется учебе подростков, а их воспитанию – второстепенное. Более того, педагоги имеют весьма расплывчатые, искаженные знания о факторах, способствующих правонарушениям несовершеннолетних.
Актуальность и научно-практическая значимость проблем, ее не разработанность в научно-теоретическом и методическом плане обусловили выбор темы исследования: организация социально-педагогической работы с беспризорниками.
Цель исследования – теоретический анализ сущности понятия беспризорности как социально – педагогической проблемы и поиск эффективных путей организации социально – педагогической работы с беспризорниками.
Объектом исследования является процесс выявления причин беспризорности и безнадзорности в Республике Казахстан.
Предмет исследования – системный подход к планированию и организации социально – педагогической работы с беспризорниками.
Гипотеза исследования: мы предположили, что количество беспризорных и безнадзорных детей значительно сократится при следующих условиях:
- ели своевременно и эффективно оказывать социально – психологическую, педагогическую, медицинскую и юридическую помощь детям оказавшимся в сложной жизненной ситуации;
- если постоянно совершенствовать межличностные взаимоотношения в семье, в школьном коллективе;
- если своевременно вносить коррективы в развитие нравственно-культурных норм поведения в сфере межличностных отношений детей.
Задачи исследования:
1. Проанализировать социальную, психолого - педагогическую литературу по проблеме исследования и раскрыть причины беспризорности и безнадзорности.
2. Разработать и апробировать программу социально – педагогической работы с беспризорниками.
3. Провести сравнительный анализ полученных результатов и сделать выводы.
В своем исследовании мы опирались на метолого – теоретические исследования видных ученых, в которых раскрываются проблемы единства сознания и деятельности, взаимодействия и взаимовлияния внешних и внутренних факторов человека, связи развития личности и общества (Б. Т. Ананьев, Л.М. Архангельский, С.С. Битанес, В. А. Башнин, А.П. Буева, О.Г. Дробнецкий); вопросы нравственности в философии (Аль-Фараби, Ы. Алтынсарин, Ч. Валиханов, А. Кунанбаев); идеи гуманизации воспитания (Ж. Аймаутов, А. Байтурсынов, А.А. Бейсенбаева, К.Б. Бержанов, М. Жумабаев, Ш. Кудайбердиев и др. ).
При проведении исследования мы учитывали результаты анализа социально – психологических характеристик личности как системы ведущих отношений (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский); гуманизации и демократизации процесса воспитания (А.В. Зосимовский); пути совершенствования педагогического руководства отношения нравственно-ответственной зависимости (А.С. Макаренко); роль ведущих видов деятельности и социальной ситуации развития в процессе онтогенеза как фактора формирования нравственной личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); общение и деятельность как всеобщие условия формирования и развития личности и общества (А.А. Водалев, В.Н. Мясищев, Л.Я. Коломенский, В.А. Ким и др.); этапно – циклическое становление личности, воспитание нравственных отношений (Н.Е. Щуркова, А.А. Калюжный и др.).
Методы исследования: изучение социальной, психолого–педагогической литературы; контент–анализ; сравнительный анализ данных агентства РК по статистике; наблюдение, беседа, анализ педагогической документации; метод независимых характеристик; констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; качественный и количественный анализ полученных данных.
Теоретическая значимость: проанализированы классификации категорий беспризорных детей; исследованы формы и методы социально- педагогической работы с беспризорниками; разработана коррекционно-педагогическая программа развития нравственно культурных норм поведения детей.
Практическая значимость: определяется тем, что разработанная коррекционно-педагогическая программа развития личности ребенка может быть использована социальными педагогами, классными руководителями, психологами, завучами по воспитательной работе в практике обучения и воспитания детей девиантного поведения.
База исследования: центр адаптации несовершеннолетних (ЦАН) г. Тараз.
Этапы исследования:
Первый этап был посвящен изучению и осмыслению состояния проблемы беспризорности и безнадзорности как социальной патологии, раскрытию социально – педагогической характеристики детей данной категории.
Второй этап был направлен на разработку программы и методики коррекционной работы с агрессивными детьми.
Третий этап был направлен на подведение итогов исследования, проведение работы по осмыслению и обобщению эмпирического материала.
Структура и объем исследования: работа состоит из введения, двух разделов, выводов по разделам, заключении, списка используемых источников и приложения.
РАЗДЕЛ 1 НАУЧНО ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ БЕСПРИЗОРНОСТИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ.

1.1 Генезис развития беспризорности и безнадзорности в Казахстане

Проблема уличных детей возникла не вчера, но в различных условиях она развивалась по-разному. Не существует единого объяснения тому, что вынудило некоторых детей работать и/или жить на улицах. Однако существуют взаимосвязанные факторы, которые объясняют, почему всё больше и больше детей избирают этот ненадежный и часто опасный образ жизни. Феномен уличных детей является симптомом чрезвычайного социального и экономического неблагополучия общества. Уличные дети, как правило, являются выходцами из социальных низов.
На протяжении последнего десятилетия беспризорность и безнадзорность стали заметными явлениями в Казахстане. Попрошайничество, нищенство, безнадзорность определенной части детей вызывают тревогу в обществе.
Говорить о современной беспризорности можно начиная с 1989 года. Основной причиной возникновения и роста беспризорности и безнадзорности является разрушение государственной инфраструктуры социализации и общественного воспитания детей без формирования новой эффективной структуры социализации и досуга детей в условиях рыночных отношений.
Ухудшение социально-экономического положения населения в 1991-1995 гг. привело к тому, что доступность профессионального обучения становится проблематичной для большинства детей и подростков, особенно для детей из малообеспеченных и многодетных семей. В начале 90-х годов разрушили сеть ПТУ. Из общего числа выпускников, получивших свидетельства об окончании основной 9-летней школы, продолжили обучение в профессиональных училищах, лицеях, колледжах лишь 6,8%.
Государство уже сейчас ощущает эти проблемы. Большинство квалифицированных рабочих вышли на пенсию. Рабочие среднего возраста выехали за пределы республики. А молодых не готовили. Сейчас в стране ощущается дефицит квалифицированных рабочих-специалистов.
Существенно сократилось число, снизилась доступность детских дошкольных учреждений, образовательных заведений, домов детского творчества, детских санаториев, домов культуры, спортивных учреждений, музеев, учреждений семейного отдыха и досуга и летнего отдыха детей, музыкальных и художественных школ. Прекратили существование пионерская организация и комсомол, многочисленные бесплатные школьные кружки и секции. После окончания 9-го класса многие 15-летние подростки не работают и не учатся. Общеобразовательная школа перестала отвечать за всеобщность образования. Увеличивается число никогда не учившихся детей. Дети вытесняются на улицу.
Другой причиной безнадзорности является кризис семей: рост бедности, ухудшение условий жизнедеятельности и разрушение нравственных ценностей и воспитательного потенциала семей.
Агентство РК по статистике сообщает, что «В числе самых низкодоходных регионов в декабре 2010 года отмечены Южно-Казахстанская, Северо-Казахстанская и Жамбылская области, в которых величина доходов населения составила в среднем 51,1% и 80,2% от республиканского уровня. Вместе с тем, наибольшие темпы роста реальных денежных доходов населения отмечаются в Западно-Казахстанской и Мангистауской областях. Соотношение между максимальными и минимальными величинами номинальных денежных доходов по регионам в декабре 2010 года составило 4,4 раза (в декабре 2009 года 4,0 раза)», - говорится в сообщении.
Наряду с традиционными бедными - неполными семьями, семьями пенсионеров и инвалидов, многодетными семьями, студенческими семьями, семьями с малолетними детьми, в Казахстане появились так называемые "новые бедные" - полные семьи с работающими родителями и 1-2 детьми, составляющие половину бедных семей. Это семьи работников бюджетных отраслей, предприятий, задерживающих выплату заработной платы, а также семьи безработных. В результате роста смертности в молодом возрасте, разводов и внебрачной рождаемости увеличивается число неполных семей, имеющих меньшие возможности для содержания и воспитания детей. В неполной семье воспитывается сегодня каждый седьмой казахстанский ребенок.
Ослаб воспитательный потенциал семей, разрушаются ее нравственные устои, утрачиваются фундаментальные человеческие ценности. Увеличивается число детей, пострадавших от жестокости родителей, психологического, физического и сексуального насилия. В больницы помещаются малолетние дети, длительное время остающиеся без присмотра и пищи. Пополняется число детей из семей, в которых родители потеряли способность накормить и одеть детей, дать им образование и воспитание. Из-за пьянства, наркомании, аморального образа жизни, отказа от содержания и воспитания детей государство вынуждено лишать родителей родительских прав.
Сформировалась новая система коммерческой и криминальной эксплуатации детской безнадзорности. Растет детская наркомания и алкоголизация, дети вовлекаются в криминальные сообщества.
Дети и подростки могут свободно приобрести алкоголь и наркотики на дискотеках, в учебных заведениях. Негативному воздействию подвержены сегодня все казахстанские дети, в т.ч. из благополучных семей. Неблагоприятное влияние на социализацию детей зачастую оказывают средства массовой информации, ведущие открытую и скрытую пропаганду сексуальной вседозволенности, порнографии, насилия, преступности, наркомании.
Изменились репертуар детских театров и кино, политика книгоиздания для детей. В детской и молодежной среде часто культивируются худшие образцы заграничной морали и культуры.
В 2010 году в Астане прошло заседание комиссии по правам человека при Президенте под председательством Сагинбека Турсунова. Как заявил Турсунов, ....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі