Конкурентоспособность Республики Казахстан в условиях глобализации мировой экономики

 Конкурентоспособность Республики Казахстан в условиях  глобализации мировой экономики

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Глобализация и конкурентоспособность экономики РК 6

1.1 Сущность глобализации 6

1.2 Конкурентоспособность национальной экономики 11

1.3 Международное сравнение 14
2 Анализ актуальной конкурентоспособности
экономики Республики Казахстан и пути ее повышения 18
2.1 Исходная конкурентоспособность Республики Казахстан 18
2.2 Инновационная политика – как центральный инструмент
обеспечения конкурентоспособности и диверсификации
экономики 32
3 Основные пути обеспечения конкурентоспособности
в Республики Казахстан 38
3.1 Инновационная деятельность малого и среднего бизнеса:
проблемы и перспективы 38
3.2 Вступление Казахстана в ВТО: стратегия успеха 42
3.3. Кооперирование как инструмент диверсификации
деятельности малых и средних предприятий 48
3.4 Кластеры как метод кооперирования и как
инструмент диверсификации 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
Список использованной литератур

. Глобализация и конкурентоспособность экономики РК

1.1 Сущность глобализации

Прежде чем говорить о влиянии глобализации на отдельную страну, нуж-но понять, что же такое глобализация. Это выражение означает больше, чем возможность в течение 12 часов достичь любой точки мира. С вхождением в процесс глобализации перед Республикой Казахстан открываются большие возможности. Конечно же, глобализация предоставит Казахстану необходи-мые шансы для использования этих возможностей.
Глобализация как процесс представляет собой движение к сверхинтерна-ционализации, сверхинтеграции, проявляющееся на всех мировых рынках.
Процесс глобализации привел к новому качественному состоянию миро-вой экономики, так называемому «глобализированному пространству». Гло-бализация как новое качественное состояние мировой экономики представля-ет собой новую стадию развития человеческого общества, на которой черты целостности мирового хозяйства, взаимообусловленности всех его частей становятся явными, заметными как на уровне явлений, так и отдельных со-бытий. Революция в финансовой сфере и технологии, а также и доступность информации привели к новому состоянию общества: ни правительства, ни национальные средства массовой информации не в состоянии изолировать экономических агентов от полного объема информации об экономике, поли-тике, проблемах и способах их решения в других странах. Абсолютная до-ступность информации позволяет народам контролировать, верно оценивать и направлять действия своих правительств.
В экономическом аспекте глобализация означает снижение барьеров меж-ду национальными хозяйствами (повышается роль Всемирной торговой ор-ганизации – ВТО, разрабатываются многочисленные соглашения о телеком-муникациях и финансовых услугах), сверхинтеграцию национальных эконо-мик.
Глобализация, в первую очередь, тесно связана с транспортными и ком-муникационными сообщениями. При этом обычно думают о самолетах или об Интернете. Не менее, если не более важным являются автомобиль и теле-фон, потому как можно сказать, что этот процесс начался уже в 30-е годы прошлого века. Сегодня мы наблюдаем постоянную интенсификацию ком-муникационных и транспортных сетей, сближающих все государства и реги-оны на этой земле. С теоретической точки зрения это близко к «совершен-ствующемуся рынку» народного хозяйства. Яркий пример тому – всемирные финансовые рынки. Вместе с ними происходит перевес в сторону оказания бытовых услуг. Оказание услуг в секторе коммуникаций, финансов, страхо-вания и информации стало настоящим мотором этого развития.
Нельзя отрицать, что глобализация в первую очередь происходит в регио-нальном масштабе. Создаются экономические блоки, которые формируются, в конечном счете, благодаря близкому расположению друг к другу и плот-ности населения. Все это приводит к сближению интересов и целей.
Они обусловлены обострением глобальных проблем современности и по-ниманием того, что экономическая деятельность является только частью об-щечеловеческой деятельности и не может быть единственной целью человече-ской цивилизации. Основные проблемы – голод, эпидемии, демография, вос-полнение ресурсов, обеспечение безопасности мира, охрана окружающей среды – являются общими для всех, т.е. глобальными, носящими универ-сальный характер. Их невозможно решить одной стране в одиночку, требу-ется объединение усилий стран в рамках международных организаций. Гло-бализация мировой экономики – объективная основа возможности объедине-ния усилий всех субъектов мирового хозяйства.
Глобализация представляет собой высшую стадию интернационализации, сверхинтернационализацию хозяйственной жизни, когда взаимопереплетение всех элементов мирового хозяйства становится очевидным.
Глобализация проявляется в либерализации – свободном «перетекании» товаров, услуг, рабочей силы, капиталов между странами, когда государ-ственные барьеры – административные и экономические – постепенно исче-зают, формируются товарные, трудовые, инвестиционные рынки.
Несмотря на наличие элементов глобальной экономики, разные страны и разные рынки в неодинаковой степени вовлечены в этот процесс.
Глобализация кардинально меняет международные экономические отно-шения. Так, рынок технологий с его традиционными формами передачи научно-технических знаний из стран в страну превращается в единый ком-плекс научных знаний, нововведений, технологических макросистем. Этот процесс уже заметен в сферах связи и телекоммуникаций.
Трансформация международных экономических отношений приводит к изменению национальных менталитетов: сближается образ жизни людей раз-ных стран, универсализируется культура, становится единой система ценно-стей. Наиболее активно глобализация протекает в информационной сфере, что обещает серьезные изменения в международных экономических отноше-ниях в ближайшее время.
Ярким примером результата интеграции является Европейский союз. Экономическое объединение произошло уже в 1993 году по четырем видам свободного передвижения (оказание услуг, товары, капитал, работа), а поли-тическая интеграция сегодня стоит на повестке дня.
Интеграция происходит, несмотря на большие различия в культуре, и эти различия должны быть сохранены и активно использованы как важный эле-мент в конкурсе систем и при поиске идей для дальнейшего развития Евро-пейского союза.
Многие страны взаимодействуют больше с центрами глобализации – ЕС, США и Юго-Восточной Азией, чем со своими непосредственными географи-ческими соседями. Так, казахстанско-узбекская торговля составляет менее 2% от общего объема казахстанской внешней торговли. Сам регион Цен-тральной Азии находится на периферии глобализации. Его экономический вес в мире, вежливо говоря, незначителен.
Ближний восток также мог до сих пор отгородиться и защититься от влияния глобализации. Недостаточный уровень развития образования и от-сутствие экономической открытости этих стран привели к ограниченной ин-новационной силе. С 1980 по 2000 год в США было заявлено 77 патентов из Египта. Для сравнения: в Южной Корее, которая в 1980 году имела ту же самую численность населения и тот же самый уровень дохода на душу насе-ления, было заявлено в США за тот же 20-летний период 16328 патентов. Это свидетельствует о гораздо более высокой степени инновационной силы, а также ее открытости и интегрированности в наш глобализационный мир. Кроме того, эти цифры впечатляюще объясняют, как Южная Корея за этот период смогла достичь уровень дохода на душу населения в 6 раз выше, чем в Египте. И если в этом регионе беспокоятся о благосостоянии и развитии своего народа, то он сможет в перспективе подстроиться под изменившиеся условия мира.[2,12]
Глобализация принципиально ставит общество любой страны перед необ-ходимостью внутреннего приспособления. Должны быть созданы прозрач-ные, стабильные и предсказуемые структуры, которые представят экономи-ческим силам страны по возможности больше свободного пространства для развертывания. С другой стороны, государство должно смягчать послед-ствия этой глобализации и сопровождать их социальными, экологическими и политическими мерами, прежде всего в сфере образования.
Глобализация включает в себя также и общую ответственность, как инди-видуума, так и общественных, и государственных структур. Это следует в первую очередь из необходимости специализации и распределения задач на маленькие единицы, определяющие каждому еще большую меру личной от-ветственности и самостоятельности, чем это было раньше.
Чтобы обеспечить в этом плане гибкую структуру и активное развитие общества, необходимы асоциальные механизмы защиты, соблюдение основ-ных прав человека, а также подотчетность и прозрачность.
Несомненно, глобализация предоставляет Казахстану многие возможности для экономического развития. На переднем плане стоят так называемые «сравнительные преимущества». В настоящее время Казахстан делает акцент прежде всего на нефтегазовый сектор и на месторождение других полезных ископаемых. Кроме того, и аграрный сектор в числе основных источников доходов для многих казахстанцев. Чтобы развивать все это и далее, наряду с инвестициями необходимо в первую очередь улучшить пути поступления ка-захстанских продуктов на европейский рынок. Эти же требования поднима-ют и другие государства нашей планеты. И здесь важно занимать согласо-ванную позицию.
В дальнейшем у Казахстана имеются шансы в области развития туризма и индустрии (в особенности в химическом секторе). Чтобы привлечь инвесто-ров, Казахстан как интересный и эффективный объект для инвестиций дол-жен сделать свои экономические структуры более прозрачными и создать сильные и свободные структуры с действующей правовой и юридической си-стемой. Возникает вопрос: почему инвестор должен инвестировать не в Польшу и не в Россию, а именно в Казахстан? Чтобы сделать интерес к ту-ризму еще более действенным, необходима дальнейшая открытость и хоро-шая реклама для Казахстана. Негативным примером здесь может служить сложная процедура выдачи казахстанских виз для иностранцев.
Без открытости и прозрачного оформления рынков Казахстан не сможет ис-пользовать глобализацию в своих целях. В секторах экономики, связанных с добычей полезных ископаемых, экспортные налоги могли бы содействовать созданию обрабатывающей промышленности Казахстана, сильно не нару-шая основной принцип открытости страны. В других сферах, например, фи-нансовых услуг или средств массовой информации, никакие рациональные аргументы против иностранного участия в уставном капитале с более чем 50-ю процентами не выдвигаются. Это был бы быстрейший и гарантированный путь привлечения в республику иностранного ноу-хау и повышения каче-ства производимого в этих сферах продукта. Одновременно это содейство-вало бы формированию конкурентоспособных цен, а также росту мировой конкурентоспособности. В итоге создастся ситуация как для иностранных инвесторов, так и в целом для народного хозяйства. Это, например, очень впечатляющее продемонстрировала либерализация польского рынка средств массовой информации, где 80-ю процентами средств массовой информации владеют иностранцы.
Однако Казахстан не должен ни в коем случае упускать из виду того, что страна с огромной территорией и 15 млн. населением в экономическом плане в рамках глобализации рассматривается как маленькая страна. В этих усло-виях могла бы помочь целенаправленная ориентация на существующий об-разец создания в стране необходимых структур. Так, новые страны-участницы Европейского Союза очень целенаправленно осуществили пере-стройку своих структур для достижения европейских стандартов, т. е. общих и повсеместно действующих основных правовых положений ЕС. В особенно-сти многообещающи подобные начинания для маленьких стран в сравнении с мало обещающими поисками третьего пути развития.
В этом плане возникает необходимость стремления к интеграции (в Цен-тральной Азии и на пространстве СНГ) как в экономической, так и политиче-ской сфере, чтобы можно было в полной мере использовать шанс региональ-ного перевеса. Иначе глобализация не коснется Казахстана.
Стало очевидным, что Казахстан в значительной мере должен стремиться к политической стабильности не только в своей стране, но и в соседних стра-нах. В конечном счете это означает, что необходимо добиться в стране соци-ального баланса как между селом и городом, между бедным и богатым, так и между разными странами. Без интеграционных мер, а также социальной си-стемы страхования и, прежде всего, без защиты основных прав человека до-стичь этого очень сложно.

1.2 Конкурентоспособность национальной экономики

Конкуренция составляет основу динамичного развития индустриального общества, первоначально имеет форму свободной конкуренции частных производителей на открытых рынках и преимущественно ценовой механизм ее реализации на внутреннем и зарубежных рынках. При этом само понятие конкуренция, развивающееся на протяжении трех веков, динамично меняет-ся.
Общее понятие конкуренции. Что представляет собой конкуренция? Како-го рода состязания к ней относят? По классическому определению М. Вебера – это «мирные попытки установления контроля над возможностями и пре-имуществами, которые также желаемы другими». Исходной предпосылкой возникновения конкуренции является наличие ограниченного ресурса, к ко-торому в одно и то же время устремлены желания нескольких агентов, спо-собных при определенных усилиях с их стороны этот ресурс получить. Все перечисленные элементы – ограниченность ресурса, его привлекательность и достижимость для нескольких участников рынка – являются обязательными для появления конкуренции. Если ресурс не ограничен или не привлекате-лен, проблема конкуренции не возникает. Она предполагает усилия сторон, действие преодоления. Если на ресурс претендует только один агент, поле для состязательности отсутствует. Наконец, если ресурс в принципе не до-стижим для нескольких состязающихся, о конкуренции говорить также не приходиться. Таким образом – конкуренция – это действие двух или более агентов, нацеленные на получение одного и того же ресурса, доступного при определенных усилиях с их стороны. [1,9]
Высокий уровень производства и потребления валового внутреннего про-дукта (ВВП) на душу населения способствует в развитых странах созданию более качественных условий для межстрановой и межфирменной конкурен-ции в мировом экономическом пространстве. В ходе индустриального разви-тия в рыночной среде созревают новые конкурентные условия, меняющие общий вектор конкуренции от преимущественного использования сравни-тельных национальных преимуществ к использованию динамично меняю-щихся конкурентных преимуществ, основанных на научно-технических до-стижениях, инновациях на всех стадиях – от создания товара до продвиже-ния его от производителя к потребителю.
Сравнительные преимущества даны стране от природы, они статичны, не вечны и не воспроизводимы. Конкурентные преимущества динамичны, свя-заны с инновациями, развитием человеческого капитала, интеллекта и по своей природе безграничны. Поэтому следует четко различать сравнитель-ные и конкурентные преимущества. Интеграция в одной стране сравнитель-ных и конкурентных преимуществ усиливает ее конкурентоспособность в глобальном экономическом пространстве.
Во второй половине ХХ века конкуренция приобретает новые черты. Во-первых, свободная конкуренция частных товаропроизводителей на изна-чально открытых рынках сочетается в самых разнообразных формах с кон-куренцией монополистических и олигополистических структур на частично закрытых том рынках. Во-вторых, постепенно происходит сдвиг от исполь-зования в основном ценовых методов конкуренции к преимущественно неце-новым, хотя в реальной экономике всегда наблюдается их сочетание. В-третьих, изменение структуры спроса от потребления массовой унифициро-ванной продукции к удовлетворению индивидуального потребительского и инвестиционного спроса трансформирует рынки на все более расщепляющи-еся их сегменты с возрастающей интенсивностью конкуренции.
В принципе конкурирующим субъектам необходимо достигать тех же или лучших результатов в прибыльности производства и эффективности исполь-зования труда и капитала при кардинально меняющемся спросе, более слож-ной конфигурации рынка. Конкуренция за потребителя приобретает все бо-лее агрессивный характер – выживает сильнейший инноватор. Во многих случаях конкурентная борьба приобретает зачастую разрушительный ха-рактер. Как следствие формируется новый, более высокий уровень конку-рентоспособности, когда конкуренты вступают в партнерские отношения. Создание гибких альянсов, взаимный обмен конкурентов-партнеров новей-шими научно-техническими достижениями, инновациями, ноу-хау обогаща-ют друг друга и усиливают конкурентоспособность обеих сторон. Одновре-менно государство изыскивает новые способы регулирования создания аль-янсов с чрезмерной монополизацией производства для защиты «добросо-
Постиндустриальное общество, формирующееся с середины 70-х годов ХХ столетия, базируется на производстве наукоемких товаров и интеллекту-альных услуг. Выше всего ценятся знания, информация, на базе которых развиваются информационные технологии. В настоящее время особый инте-рес представляет проблема конкурентоспособности в условиях глобализации мирового хозяйства и формирования новой экономики и экономики знаний. Суть проблемы заключается в использовании наиболее развитыми странами новых конкурентных преимуществ, связанных с информационными техноло-гиями (например, Интернет-технологиями) и позволяющих захватить выгод-ные сегменты быстро расширяющегося информационного пространства, в частности интернет-пространства. Действительно, в современной экономике конкурентные преимущества связаны с информационной революцией. Это обусловлено тем, что телекоммуникационные фирмы на рубеже ХХ и ХХI веков вышли в лидеры по параметрам капитализации, обогнав по ее уровню традиционные фирмы нефтегазовой, автомобильной и металлургической промышленности. ....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!