Геологическое строение перспективы нефтегазоносности и проект поисков нефти и газа на площади Караулкельды Западный

 Геологическое строение перспективы нефтегазоносности и проект поисков нефти и газа на площади Караулкельды Западный

[quote]
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. Географо-экономические условия
1.2. Геолого-географическая изученность
1.3. Проектный литолого-стратиграфический
разрез
1.4. Тектоническое строение
1.5. Нефтегазоносность
1.5.1. Геологическое строение Прикаспийской впадины и нефтегазоносность подсолевых отложений (Спец. глава)
1.6. Гидрогеологическая характеристика
1.7. Подсчет запасов нефти
1.8. Методика и объем проектируемых поисковых работ
1.8.1. Цели и задачи работ
1.8.2. Система расположения поисковых скважин
2. ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Геологические условия проводки скважин
2.1.1. Осложнения в процессе бурения
2.1.2. Сведения о пластовых давлениях
2.1.3. Выбор диаметров обсадных колонн
2.2. Характеристика промывочной жидкости
2.3. Обоснование типовой конструкции скважин
2.3.1. Расчет эксплуатационной колонны
2.3.2. Расчет цементирования эксплуатационной колонны
2.4. Оборудование устья скважины
2.5. Комплекс геолого-геофизических исследований
2.5.1. Отбор керна и шлама
2.5.2. Геофизические и геохимические исследования
2.5.3. Лабораторные исследования
2.5.4. Опробование и испытания перспективных горизонтов
2.5.5. Обработка материалов поисковых работ
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1. Обоснование нормативной продолжительности цикла строительства скважин
3.2. Расчет основных технико-экономических показателей
4. ОХРАНА НЕДР, ПРИРОДЫ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
4.1. Организационные мероприятия
4.2. Технические мероприятия
4.3. Расчет освещенности буровой установки
4.4. Охрана окружающей среды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. Географо-экономические условия
В административном отношении площадь Караулкельды Западная расположена в Байганинском районе Актюбинской области Республики Казахстан (рис. 1.1).
Бурение параметрической скважины П-21 было осуществлено на структуре Караулкельды Западная Жанажольской нефтегазоразведочной экспедицией, находящейся в с. Каргалинское Актюбинского района Ак-тюбинской области.
В орографическом отношении площадь работ расположена в юго-западной части Подуральского плато. Это полого-волнистая степная равнина, приуроченная к долине р. Кзыладыл  западному притоку р. Сагиз.
Северная часть территории представляет собой обширную низмен-ность, обрамленную холмистыми возвышенностями: с запада г. Кзы-ладылсай (плюс 266,3 м), с севера г. Куба (плюс 232 м), с юга гряда с отметками  (плюс 203 м) и (плюс 217 м).
На севере и северо-западе развиты кустово-грядовые возвышенно-сти. На северо-востоке преобладают плоские столовые возвышенности с крутыми склонами.
Наивысшая точка площади г. Кзыладылсай с отметкой плюс 266,3 м. Самая низкая отметка плюс 127 м приурочена к руслу речки Кзы-ладылсай. Амплитуда перепада рельефа 140 м.
Гидрографическая сеть представлена речкой Кзыладылсай, кото-рая протекает с северо-запада на юго-восток и вливается в основное рус-ло реки Сагиз на юго-западе площади работ. Водоток речка имеет толь-ко весной после снеготаяния, летом она пересыхает, сохраняя отдельные плёсы из солоноватых вод. Вода реки Сагиз минерализована, малоде-битна и непригодна для питьевых и технических нужд, поэтому проектом предусматривается бурение водяной скважины непосредственно рядом с параметрической скважиной.
Климат района резко континентальный  с сухим жарким летом и холодной зимой, с резкими суточными и годовыми колебаниями темпе-ратуры. Зима продолжается 5 месяцев с сильными морозами и метелями. Самыми холодными месяцами являются январь и февраль, со среднеме-сячной температурой минус 25, минус 30. Переход от зимы к весне рез-кий и непродолжительный, снеготаяние завершается в первой половине апреля и уже в конце мая наступает сухое лето. Самым жарким месяцем является июль, когда температура достигает до плюс 40С и выше. Осо-бенностью климата описываемого района являются сильные ветры, пре-имущественно северо-восточного направления, зимой они вызывают снежные бураны, а летом несут песок и пыль, вызывая песчаные бури.
Среднегодовое количество осадков не превышает 200-280 мм, осадки выпадают, в основном, весной и осенью.
По климатическим и почвенно-растительным условиям территория относится к зоне полупустынь. Зональным типом почв, являются светло-каштановые почвы, часто солонцеватые.
Растительность скудная, лишь по балкам встречается кустарнико-вая растительность, а по берегам реки Кзыладылсай и окраине песков растет тальник, джида, редко  ветлы. Травянистый покров, представ-ленный полынью и различными злаками, обилен весной, а к лету он вы-горает. Резко континентальный климат, недостаток влаги, скудность рас-тительности обусловили и бедность животного мира. Из хищных живот-ных здесь встречаются волки, лисы, корсаки и бурсуки, из травоядных  сайгаки; из пернатых  орлы, куропатки, степные дрофы; из пресмыка-ющихся  ужи, степные гадюки, ящерицы.
В пределах площади имеется ферма Караулкельдинского хозяйства в пос. Кокбулак. Ближайший крупный населенный пункт  районный центр Байганинского района  станция Караулкельды (Зап.-Каз. ж.д.). Население района работ крайне малочисленное, в основном, казахи, за-нимающиеся животноводством.
Грунтовые дороги в весенний и осенне-зимний периоды трудно-проходимые, а временами движение возможно только с применением тракторов, тягачей и автомашин повышенной проходимости.

1.2. Геолого-географическая изученность
Структура Караулкельды Западная расположена в пределах во-сточной прибортовой зоны Прикаспийской впадины, планомерное изу-чение которого началось с конца 50-х годы после открытия месторожде-ний нефти в надсолевых отложениях на площади Кенкияк, Акжар, Кара-тобе и др. Эти открытия послужили толчком к значительному росту объ-емов геолого-геофизических исследований с применением различных комплексов и методов разведки. С этого времени на востоке Прикаспий-ской впадины широким фронтом разворачивается объем геолого-съемочных, поисково-разведочных и сейсмических исследований, харак-теризующихся целенаправленностью и комплексностью их проведения. С целью изучения стратиграфии, литолого-фациальных особенностей, определения физических параметров и выяснения нефтегазоносности, на территории восточной прибортовой зоны Прикаспийской впадины за-кладываются параметрические скважины на площадях Кенкияк, Мортук, Шенгельший, Алибекмола, Сев. Киндысай, Каратобе и др. Геолого-съемочные работы, структурно-поисковое бурение и сейсмические иссле-дования МОВ, КМПВ также проводятся в большом объеме в восточной прибортовой зоне Прикаспийской впадины.
С начала 70-х годов, когда была установлена промышленная нефтегазоносность подсолевых отложений на площадях Кенкияк, Жа-нажол и др., основной объем буровых и сейсморазведочных работ направлялся на выявление нефтяных и газовых залежей в подсолевом комплексе отложений. С этой целью пробурены ряд параметрических и глубоких поисковых скважин на площадях Кенкияк, Каратобе, Курсай, Арансай и др., а также параллельно проводились детальные поисковые и региональные сейсморазведочные работы МОГТ и КМПВ в комплексе с гравиметрией с целью выявления новых подсолевых структур, перспек-тивных в нефтегазовом отношении и стратификации опорных отражаю-щих горизонтов подсолевого комплекса с увязкой результатов сейсмо-разведки с данными глубоких скважин.
В соответствии с утвержденным Мингео КазССР от 11 ноября 1983 года обязательным комплексом геофизических исследований и опорных параметрических, поисковых, разведочных и структурно-поисковых скважинах и "Технической инструкцией по проведению геофизических исследований в скважинах", утвержденной Мингео СССР в 1963 году и дополнениями к ним, утвержденными 13 сентября 1968 года, в парамет-рической скважине П-21 на Караулкельдинской площади предусмотрено проведение комплекса промыслово-геофизических исследований.
Комплекс промыслово-геофизических исследований определяется исходя из того, что бурение Караулкельдинской глубокой скважины, главным образом, с целью изучения литологии, коллекторских свойств и нефтегазоносности нижнепермских и каменноугольных отложений в слу-чае их наличия в разрезе, а надсолевые отложения изучены бурением до-статочно полно. Поэтому представляется целесобразным в пределах всей надсолевой толщи и кунгурской части разреза органичиться комплексом общих исследований, включающим:
1. Стандартный каротаж (3 зонда КС+ПС).
2. Боковой каротаж.
3. Радиактивный каротаж (НГК+ПК).
4. Кавернометрия.
5. Термометрия.
6. Газовый каротаж.
7. Акустический каротаж.
В интервалах развития подсолевых отложений, помимо общих ис-следований с регистрацией диаграмм в масштабе глубин 1:500, прово-дится комплекс детальных исследований (в масштабе 1:200).
Геофизические исследования должны выполняться в минимально короткие сроки после вскрытия пласта. Интервалы исследований не должны превышать 200 м, причем БК и БМК каждый раз выполняются с перекрытием предыдущего интервала, до башмака технической колонны. При последнем каротаже в открытом стволе все исследования проводят-ся от забоя до башмака технической колонны. Все повторные замеры должны проводиться одной и той же аппаратурой с соблюдением посто-янства удельного электрического сопротивления бурового раствора и его температуры или контроля последней.
В пределах одноколонной конструкции предусматриваются вре-менные исследования нейтронными методами (ГК, НГК, ИННК) с обяза-тельным проведением "фонового" замера сразу же после обсадки ствола - испытанием в колонне.
Дополнительные методы ВДК (волновой диэлектричесий каротаж), ГДК (гидродинамический каротаж), МНК (многозондовый нейтронный каротаж), ЯМК (ядерно-магнитный каротаж) проводятся при благопри-ятных геологических условиях и при наличии технологического обеспе-чения.
Помимо указанных видов промыслово-геофизических исследова-ний по стволу скважины проводятся исследования СК и ВСП на основе которых уточняется скоростная характеристика разреза и стратиграфи-ческая привязка отражающих горизонтов с учетом расчленения подсоле-вых отложений на литолого-стратиграфические комплексы и их сопо-ставления с опорными горизонтами сейсмологического разреза.
Геохимические исследования будут включать газовый каротаж по стволу скважины с использованием в интервалах развития подсолевых отложений (с глубины 5400 м) установки ЛХМ с целью глубокого изуче-ния компетентного состава газов.
С целью определения величины теплового потока и геотермических градиентов будет производиться замер температур по стволу скважины в условиях относительного и длительного состояния покоя скважины, а по отобранным образцам керна предусматривается определение коэффици-ента теплопроводности..... [quote]

Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі