Сочинение: Моя родина-Казахстан

Сочинение: Моя родина-Казахстан

Аманбек Жансая
10 класс
Каракиянский район, с. Мунайшы

Н.А.Назарбаев: «Дружба народов, взаимопонимание и солидарность-
вот основа, на которой мы строим новый Казахстан!»
Мой Казахстан-это самая дорогая, важная, драгоценная, горячо любимая
страна. Это родина моя...
Много веков понадобилось нашим предкам, чтобы заселить, освоить, защитит её от врагов и передать в наследство нам, ныне живущим. Сколько труда, пота и крови, радости и страданий выпало на долю минувших поколений. Поэтическое наследие нашего народа содержит немало завораживающих картин красоты родной земли, её безбрежных просторов, белоснежных громад гор, лазурных гладей озер... Великие акыны воспевали красоту и историю казахской земли. Народная память хранит и передает из поколения в поколение славные и трагический события в жизни казахского народа. Слушая народные мотивы домбры, представляешь себе огромные степи , колышущиеся степные травы от вольного ветра, всадника на лихом коне, летящего на нём, как на крыльях, к солнцу.
Широко и правильно раскинулся казахстан Солнце встаёт из степи, весь день идет над древний казахской землей Уголь, нефть, золото, титан, свинец, цинк, железо-всё можно найти в казахской земле.
В Казахстане единой семьей живет пятнадцать миллионов человек, представителей более ста национальностей и народностей. Я не перестаю удивляться тому, как дружно уживаются в нашей стране люди разных национальностей, говорящие на разных языках, исповедующие разныерелигии. И всё это сопровождается не только хорошим отношением, но и симпатией друг к другу. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры, эстрадные ансамбли, передаются национальные программы радио и телевидения. Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: мы-народ Казахстана.
Казахстан-страна больших возможностей , всего лишь полтора десятка лет назад ставшая независима. Её развитие идет большими темпами. Сейчас мы только дети, но уже сейчас устроим планы на будущее, мечтаем кем-небудь стать в жизни, чтобы приносить пользу государству, приумножать богатства нашей Родины. Хорошо учиться, быть добрыми и щедрыми, уважать пожилых людей и сверстников. Многое должно нас интересовать, мы не должны быть «глухими » к бедам и страданиям людей. Что в жизни нужно человеку? Конечно, чтобы люди, засыпая, были бы уверены в том, что их жизни , их будущему ничего не грозит. Мир и согласие на земле-вот самое главное для каждого человека. Мы уверены в своем будущем! Моя малая родина-просторные степи на берегу седого Каспия. Я родилась, живу в этих бескрайних просторах. Щедрая земля, на которой я живу дает моей стране нефть-«черное золото». Нелегок труд нефтяников, которые из недр земли достают так необходимое нам полезное ископаемое. Запасы нефти, газа не безконечны, поэтому мы должны очень бережно относиться ко всему тому, что так щедро дарит нам земля. Каждую каплю нефти мы должны использовать с пользой, обдуманно. Моему краю необходимо построить заводы, которые переработывали бы нефть, газ и получали все необходимое на своей земле. Этим предстоит заняться мне, моим сверстникам. Так хочется, чтобы наш Казахстан был одно из самых процветающих стран мира. Мы, молодое поколение, сделаем все, что от нас требуется, чтобы эта мечта сбылась.
Вот какой мой Казахстан: мирный, свободный, богатый, многонациональный. Разве можно не любить такую страну? Мы гордимся прошлым нашей страны посвятим жизнь её настоящему во имя нашего общего будущего.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі