Сочинение: Мир моих увлечений

Сочинение: Мир моих увлечений

Юрова Лидия

С книгой я открываю взрослый мир…Что такое книга? По моему мнению, книга – это не просто напечатанный текст, а огромное количество информации. Зачастую книга даже может изменить человеческую жизнь, судьбу. В наше время можно издать книгу за две-три недели, и абсолютно каждый может воспользоваться столь быстрым изданием своего творения, но далеко не все из них оказываются «съедобными». С каждым днём ценишь всё больше и больше книги, которые могут воспитать вкус, привить интерес к литературе. Лев Толстой и Александр Пушкин прославились не «пустыми» рассказами, а серьёзными произведениями. Они навсегда оставили своё имя в истории страны и мировой литературе.
Все мы в детстве слушали сказки, детские рассказы из уст родных и близких. Тогда мы даже и представить не могли, что эти самые сказки воспитывают нас, учат добру. Сегодняшние малыши чаще проводят время у телевизора, смотрят фильмы с насилием, убийствами, даже современные мультфильмы не такие добрые. Какими же вырастут наши младшие братья и сёстры?
И всё же книга с раннего детства сопровождает человека. Она становится его постоянным спутником, помогает разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы. Книга открывает нам окно в новый неизведанный мир, бескрайний, зовущий в свои просторы. Важна любая книга. Историческая расскажет нам о наших предках, войнах, восстаниях, и с расстояния прошлых лет мы посмотрим на настоящее, лучше оценим его и поймём. Эта книга станет нам путеводителем в века, в которые только она знает дорогу. Сидя за школьной партой, мы постоянно сталкиваемся с научной литературой. Книги по физике, химии, биологии становятся нашими справочниками. Они молчаливы, но сколько тайн содержат в себе, и с радостью они делятся с нами своим содержанием! Нам только надо научиться читать их и из чтения брать всё самое ценное. Художественная книга заставляет нас совершать удивительные путешествия в свой мир. Мы переживаем вместе с героями, радуемся их счастью, страдаем вместе с ними и ждём благополучного конца. Книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию. Она становится нашим верным другом в сложный момент, когда надо найти то единственное решение, которое поможет выйти из сложившейся ситуации. С любым вопросом можно обратиться к ней. Я не представляю, что можно прожить без книг. Это же скучно и неинтересно! Как иногда противно смотреть на лежебок, проводящих
своё время за телевизорами и компьютерами. Какой от них толк? А книга - это ключ к знаниям. Читая её, ты узнаёшь много нового и полезного для себя. Правы те, что говорили: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Чаще приходите в храм книги – библиотеку, и там вам вновь откроется прекрасный и восхитительный мир!
Книга развивает человека, расширяет его кругозор. Интересно заглянуть в неё и увидеть прошлое: сражения, царей, рыцарские турниры , походы, войны, географические и научные исследования, узнать об истории своей родины и познать культуру и религию других народов. Книга развивает мышление и фантазию. Как здорово иногда бывает представить себя греческим героем или учёным, который вот-вот откроет новый закон физики, фараоном или царицей Египта, мысленно побывать в других странах и городах, очутиться то в католическом храме, то в православном соборе! Иногда узнаёшь в героях книги себя или своих друзей. Книги помогают нам принимать правильные решения, мы учимся на чужих ошибках и стараемся их не допускать.
Я считаю, что мне очень повезло в том, что я люблю читать и, надеюсь, умею это делать. Этим я обязана своим маме и бабушке. Я постоянно видела их за чтением, а личный пример, как известно, действует лучше всего. Ненавязчиво мне предлагались новые книжки, а домашняя библиотечка регулярно пополнялась. На все вопросы, возникающие у меня при чтении, я находила ответы. И мне очень нравилось обсуждать прочитанное. Вместе с бабушкой я рассуждала о том, хороший был поступок героя или нет, придумывала другой выход из ситуации, спрашивала маму, как она поступила бы на месте того или иного персонажа. И ещё, бывало, придумывала продолжение рассказа или повести, читала его бабушке, а бабушки, как известно, самые добрые и лучшие слушатели. Любой ребёнок может научиться читать, но уметь читать может даже не каждый взрослый.
«Всем хорошим я обязан книге», - так говорил Максим Горький. Я полностью согласна с ним, ведь роль книги бесценна, а без чтения жизнь в современном мире невозможна. Только в книге ты найдёшь необходимую информацию, требующуюся в твоей профессиональной деятельности. Именно в книге найдёшь успокоение, когда тебя преследуют неудачи или сомнения. Только с ней тебе не будет скучно или одиноко. Возможно, она подскажет тебе, как обратить на себя внимание понравившегося молодого человека. Быть может, в дальнейшем тебе понадобятся её советы по воспитанию детей или укреплению семейного союза. Одно несомненно: любой читатель благодарен книгам, потому что они открыли ему дорогу в будущее, во взрослую жизнь, научили его искать, сомневаться, ошибаться и идти вперёд, дружить, любить, видеть прекрасное и не останавливаться на достигнутом.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі