Сочинение: Люблю тебя, мой Казахстан!

Сочинение: Люблю тебя, мой Казахстан!

Шапай Торе
8 класс, школа-лицей №7 им. К.И. Сатпаева
г. Жезказган
Руководитель: Махатова Б. К.

Быть патриотом своей Родины – это носить Казахстан в своем сердце.
Н.А.Назарбаев
Мой Казахстан – это самая дорогая, важная, драгоценная, горячо любимая страна. Это Родина моя… Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: мы - народ Казахстана. Многонациональна как наша страна и моя большая родня. Есть в ней и казахи, и татары, и лезгины, и русские, и корейцы. Для всех эта земля стала родной. Стремление к согласию живёт в крови каждого народа, но особенно оно развито у казахстанцев. Щедра казахская земля, и характер у казахского народа то же щедр и гостеприимен. Всем живущим здесь нужно знать язык, историю и обычаи казахского народа. И пусть звучат над этой землёй напевы домбры, украинские и немецкие песни. Пусть танцуют люди польку и лезгинку. Народ Казахстана един. Это поможет сохранить мир на древней, прекрасной казахстанской земле. А мир – важнейшее условие будущего процветания.
С чегo начинается Родина? На этот вопрос каждый отвечает по-своему. Но смысл каждого ответа один – любовь, патриотизм, нежность… Родина, можно сказать, начинается с малого – с детской кроватки, в которую нас клали мамины нежные руки, колыбельные песни и прочитанные сказки, весёлые игры во дворе. Со школы, где дорогие наши учителя дают нам знания. Ведь всё это тоже Родина.
Что такое Родина наша?
Солнце, лес, дыхание пашен,
Сад в цвету, где мокнут пчелы,
И твой дом, и огни твоей школы.
Наша Родина – труд и праздник,
Сто дорог для тебя самых разных,
И любовь твоя к папе и маме,
И ты сам – не один, а с друзьями.
Мы, молодое поколение – будущее Казахстана. Нам его строить и беречь, укреплять мир и дружбу между народами. Мы должны сохранить мир на древней и прекрасной земле – это важнейшее условие процветания . Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свой народ, за свою страну, свою землю и историю. И нам сегодня надо помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить будущее. И я призываю всех своих сверстников, всех молодых людей, посвятить себя служению Родине – Республике Казахстан.
Какого человека можно назвать патриотом? На мой взгляд, это человек, который должен почитать место своего рождения и проживания, уважать местные традиции, уважать своих предков, земляков, проживающих рядом с ним, стремиться помогать людям. Работать для улучшения и развития своей Родины, ее озеленения, благоустройства. Поддерживать земляков и соотечественников, укреплять дружеские отношения с соседями, с сослуживцами, с одноклассниками. Выступать против тех , кто разрушает нашу Родину, наносит вред, угнетает сограждан. Бороться со сквернословием, с загрязнением окружающей природы, с вредными привычками. Потому, что алкоголизм, наркомания, коррупция, унижение достоинства человека - все это элементы проявления различных форм непатриотизма.
Наш президент возлагает большие надежды на молодое поколение. «Главное, чтобы у молодых, приходящих к руководству страной, было чувство патриотизма». Мысли и дела главы государства всегда устремлены в будущее. «Я часто спрашиваю себя, - заметил Нурсултан Абишевич, - каким он будет - «казахстанец будущего». Сегодня, глядя на вас, я вижу его. Его глаза должны гореть жаждой новых знаний. Его ум должен быть отточен для решения самых сложных задач. «Казахстанец будущего» - это высококлассный специалист, владеющий казахским, русским и английским языками, он социально активен, мобилен, не боится перемен. И я верю, что всегда будут с гордостью произноситься слова: «Мы, народ Казахстана», а при звучании Государственного Гимна на глазах будут наворачиваться слезы от
гордости за страну.
Я люблю свою родную страну, люблю свой родной город, город Жезказган. Жезказган – это легенды и были, это герои труда и просто красивые душой и поступками люди. Растет город. Как могучее дерево. Взращиваемое заботливыми, мозолистыми руками. Растет город, раскинувшись вширь ветвями улиц, чеканя памятные знаки на ладонях своих площадей и скверов, будто посылая телеграммы будущим поколениям.
Растет Жезказган, устремляясь в будущее.
Крепки и надежны его корни.
Звездной скатертью небо синее:
Россыпь медная, звездостан.
К звездам катися песнь орлиная Песнь заветная-Жезказган.
Живет на земле счастье. Оно большое и разное. Высокое счастье – увидев звезды, вернуться к родному порогу, обнять отца с матерью, посидеть с друзьями, послушать, как поют птицы, как шепчут березы родной земли. Я знаю, что я всегда буду беречь это большое счастье.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі