Сочинение: Тебя, родной мой Казахстан, тебя воспеть хочу!

Сочинение: Тебя, родной мой Казахстан, тебя воспеть хочу!

Сабырбаева Аяна
9 класс, школа №85
г.Караганда

Что такое Родина для человека? Страна, государство, где он родился и вырос, где жили его предки. Родной язык, привычки, нравы. Народ, среди которого он свой. И ещё что-то большее, невысказанное… Моя большая Родина – Казахстан. Всю её узнать, увидеть невозможно, но для каждого она дорога тем, что где-то в ней есть место, где родился, узнавал мир…
«Человек – существо нравственно осёдлое», - в одной из статей писал Д.С.Лихачёв. Это означает, что в жизни каждого человека есть духовные корни, которые связывают его со страной, её прошлым, настоящим и будущим, не дают ему стать духовным «манкуртом». Именно поэтому уже в раннем детстве в ребёнке воспитывается чувство любви к родине.
У каждого из нас она начинается с малого: родной дом, родная улица, родной город. Моя Родина начинается с Караганды, небольшого, но самого красивого для меня города. Именно здесь проходило моё беззаботное и радостное детство. Для маленькой девчонки город казался гигантом, а сама я
– маленькой частицей большой жизни. Улицы, наполненные шумом машин, аллеи, засаженные пёстрыми цветами, парк, который я больше всего любила за то, что сюда приходило много- много детей, таких же смеющихся, как и я, - всё это доставляло мне необыкновенное удовольствие.
Со временем пришло осознание того, что мой город – это частица большого государства. И сегодня я с гордостью говорю: «Моя родина – Казахстан». Я люблю его вместе с многонациональным населением, огромными богатствами, достоинствами и недостатками:
У нас с тобой, страна моя,
Одни леса и реки,
Одни враги, одни друзья,
Одна страна навеки, -
эти слова Ж.Молдагалиева созвучны моим чувствам, ведь в каждом человеке отражается жизнь его страны, которая берёт начало в далёком прошлом.
«Плох тот народ, который не помнит, не любит и не ценит своей истории», - эти слова В.М. Васнецова актуальны и в наши дни.
Книга истории моей страны богата как светлыми, так и трагическими страницами. Давайте перелистаем самые яркие из них.
VII век – начало истории Казахстана . В древности территорию нынешнего Казахстана населяли тюркоязычные племена, которые постоянно объединялись и вновь распадались, образовывая раз за разом новые государства.Каждое последующее поколение, учитывая ошибки предшествующего, старалось сформировать новое, единое, целостное государство. И, наконец, объединившись, все племена образовали Казахское ханство.
Не менее памятной страницей стали годы колониальной зависимости. Реформы, не всегда учитывающие специфику традиционного образа жизни, вынуждали казахов с оружием в руках отстаивать то, что было для них превыше всего - свою свободу. Имена Сырыма Датова, Амангельды Иманова, Кенесары Касымова навсегда останутся в памяти потомков.
В это же время лучшие представители интеллигенции посвящают свою жизнь духовному и культурному просвещению казахского народа. В их числе Абай Кунанбаев, Ибрай Алтынсарин, Шокан Уалиханов.
Нельзя не вспомнить ещё одну дату, с которой начался новый этап в истории Казахстана - Октябрьская революция 1917 года. С этого времени история моей страны переплетается с историей всего Советского Союза. Казахстан – одна из пятнадцати республик СССР.
Годы индустриализации и коллективизации, кровавые дни Великой Отечественной войны, освоение целинных и залежных земель – всё это не допускает однозначной оценки…
Книга истории пишется и в наши дни. Летопись современной жизни начинается с 16 декабря 1991 года. В этот день Казахстан объявил себя независимым суверенным государством.
Любое государство, как и человек, имеет День рождения. Для нашей республики этим днём принято считать 16 декабря. Ежегодно по доброй традиции мы празднуем эту яркую дату. Подводя итоги прошедшего года, казахстанцы строят новые планы, стремятся к выполнению более сложных задач. И нам уже есть чем гордиться. Мы, как независимое государство, имеем собственные символы: гимн, флаг и герб, в основу которых заложены любовь и стремление к свободе. Казахстан является одним из немногих государств бывшего СССР, которому удалось избежать ужасов межнациональных конфликтов. Моя страна – это государство, где жизнь человека ценится превыше всего.
Наш Казахстан идёт по пути рыночной экономики. Правильность выбранного пути подтверждают высокие темпы развития промышленности. Большим достижением можно считать то, что основная часть пятнадцатимиллионного населения – люди среднего достатка. О многом говорят международные отношения, которые поддерживает государство с самыми развитыми странами мира: Америкой, Германией, Францией, Японией. Казахстан помнит время, когда он являлся частью большой, единой семьи, состоящей из пятнадцати республик, поэтому ведёт политику добрососедства со всеми странами бывшего СССР.
За 22 года своей независимости Казахстан прошёл путь, который другие государства преодолевали десятилетиями. Во многом это стало возможным благодаря нашему Президенту. Он оправдал доверие народа. Многие поставленные им задачи были успешно решены. Новое тысячелетие требует новых планов. Каждый человек видит будущее Казахстана по- своему. Есть своё видение и у нашего Президента. Оно раскрывается в Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». В нём Лидер нации поделился своими мыслями о том, какой он видит страну в будущем и какой путь предстоит нам пройти, чтобы к 2050 году успешно реализовать поставленные задачи.
По словам Президента, «Стратегия – 2050» была принята для того, чтобы казахстанцы крепко держали в своих руках штурвал будущего своей страны . Нет никаких сомнений в том, что выбранный вектор снова приведёт страну к успеху. Ведь такое постоянное, долгосрочное, преемственное планирование и разработка стратегии уже позволили достичь государству нынешних высот.
Успех этот сложился из трёх главных составляющих – единой чёткой выверенной научной стратегии, подкреплённой конкретными задачами на конкретный период. Бесспорна роль грамотного, дальновидного лидера, умного политика, глобально мыслящего стратега, который смог спрогнозировать блестящее будущее этой страны и повести народ за собою. Третьим составляющим успеха стал мудрый, толерантный казахстанский народ. Это единение основало крепкий фундамент, с которого мы сегодня уверенно смотрим вперёд – в 2050 год.
Наша задача – не менять взятого курса и всем вместе, поддерживая политику нашего Президента, продолжать строить независимый Казахстан.
XXI век – это век нового поколения, которому предстоит стать опорой молодого государства. Мы осознаём свою ответственность, поэтому сейчас уделяем большое внимание учёбе, стараемся приобрести максимум знаний. Государству нового тысячелетия необходимы квалифицированные, активные люди. Через несколько лет в наши руки передадут управление государством, от нас будет зависеть его будущее. Какая судьба ждёт нашу Родину: расцвет, процветание или что-то другое – вся ответственность лежит на поколении нового времени. И мы постараемся быть достойными детьми своей славной страны.
Родина! Настал наш черёд повторить трудовые подвиги наших отцов и дедов. Мы отдадим тебе все свои знания, свою любовь, жар молодых сердец. Я желаю тебе, моя страна, доброго и светлого пути!
Цвети, мой Казахстан, живи в мире и согласии. Новое поколение обещает тебе хранить память о прошлом своей страны, посвятить жизнь её настоящему во имя нашего общего будущего.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі