Сочинение: Казахстан – моя Родина

Сочинение: Казахстан – моя Родина

Вранчева Ксения
7 класс, школа-лицей № 17
г. Атырау

Казахстан – земля родная
Очень любим мы тебя.
Море, горы, даль степная -
Это Родина моя!
«Что же такое патриотизм?», - задумалась я перед написанием сочинения. Первое, что я сделала, заглянула в словарь Ожегова. Производное от слова «патриот» - «патриотизм» - преданность и любовь к своему народу. А кто же такой «патриот»?
«Патриот » - это человек, одушевленный патриотизмом. Человек, преданный, любящий свою страну, выражающий любовь к Родине, то есть своей стране – Республике Казахстан.
Какой высокий смысл заложен в одном коротком слове – Родина. И для каждого человека это слово содержит в себе что -то особенное, личное и что-то общее, более значительное. Думая о Родине, мы думаем о той прекрасной, великой стране, в которой мы родились, выросли. Мы чувствуем гордость от того, что являемся частью этой страны. Любовь к Родине нам прививают с детства – родители, воспитатели, учителя.
Я – русский, но живу я в Казахстане, здесь родился, здесь моя земля, Мои дожди, покосы и туманы, Мои березы и мои поля.
Для меня моя Родина – это в первую очередь мой родной любимый город Атырау. Город, где я родилась, живу, учусь, где проходит мое детство, город, где живут мои родные, друзья. Я живу в Атырау уже 13 лет, и я люблю этот город ни за что конкретно, а за то, что он есть, он именно такой, непохожий ни на любой другой город.
Если представить, как будто мы оказались в другой стране. Надолго разлучились со своей Родиной, близкими людьми. И там мы встречаем земляка, человека из того же города. И какова будет наша реакция? Да, мы радуемся, как будто встретили родного брата.
Почему? Почему люди, оказавшиеся в другой стране, бывают так искренне рады встретить земляка – любого , пусть даже совсем незнакомого человека из родной страны, родного города, родных мест?
Потому что, сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили, то есть в любимом городе.
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает,
Старый дом в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь: от маков красная,
Золотая целина,
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Гордость за настоящее и прошлое Отчизны, её достижения, богатства, красоты, культуру, преклонения перед выдающимися личностями, которые внести значительный вклад в развитие страны – тоже казахстанский патриотизм.
Герои Великой Отечественной войны, космонавты, поэты, акыны, были патриотами. Б. Момышулы писал: «Каждый миг, каждый день я живу и дышу во имя Родины». Герои потому и герои, что жили, боролись и умирали за свою землю, за её независимость, свободу. Писатели и поэты очень много пишут о Родине: «Рану, причиненную Родине, каждый из нас ощущает на глубине своего сердца » - В. Гюго. «Тот, кто не любит своей страны, ничего любить не может » - Д. Байрон
Мы, молодое поколение должны гордиться теми людьми, которые в своё время защищали, боролись за свою Родину. С таких людей надо брать пример о стараться быть на них похожими.
надеюсь, что каждый человек является патриотом своей Страны.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?
» Мұғалімдер ұрлап жатыр: Петропавлда осындай жалған ақпарат таратқан әйел жауапқа тартылды.
» 🏡Үй алуды мақсат еткендерге тағы бір жағымды жаңалық😍