Сочинение: «Астана ЭКСПО-2017» – возможности для Казахстана

Сочинение: «Астана ЭКСПО-2017» – возможности для Казахстана

Изотова Гелена
7 класс, средняя школа № 28
Руководитель: С.Н. Карымсакпаева

Что такое всемирная выставка «ЭКСПО»? Чем она так важна для нас? Выставка «ЭКСПО» всегда считалась научной мировой ярмаркой, куда слетались все страны мира, чтобы показать, как сильно они преуспели в науке и технике, поделиться своими достижениями и обсудить свои успехи вместе с соседями. Любая мировая держава просто обязана была поучаствовать в международной выставке науки и техники.
«Всемирная выставка» приобрела название «ЭКСПО» от своего английского варианта – World Expo и впервые была проведена в 1851 году в Лондоне. Главная цель этого мероприятия – публичная демонстрация новейших научно-технических достижений и перспектив развития; ознакомление с историей, традициями и культурой стран-участниц, а также расширение международных экономических, политических, научных и культурных связей.
Первая выставка «ЭКСПО» состоялась в Хрустальном дворце в Гайд-парке в Лондоне под названием «Великая выставка работ промышленности всех наций». Великая выставка, как ее часто называют, была идеей принца Альберта, мужа королевы Виктории , и была первая международная выставка выпускаемой продукции. «Великая выставка» повлияла на развитие сразу нескольких аспектов жизни общества того времени и послужила мощным импульсом к созданию школ дизайна и промышленного искусства, международной торговли и отношений и туризма. «Великая выставка» дала начало тем международным выставкам, которые позже люди назовут «всемирными ярмарками» и которые будут проводиться вплоть до настоящего времени.
Если раньше «ЭКСПО» отмечались выдающимися достижениями: например, в Париже в 1878 году Томас Эдисон презентовал мегафон и фонограф, а в 1889 году символом выставки стала построенная специально к открытию Эйфелева башня, то в последние десятилетия всемирные выставки стали переключаться с технологических вопросов на проблемы экологии и взаимодействия человека с природой.
Фактически наша страна включились в борьбу за проведение «ЭКСПО»
в феврале 2010 года, когда был создан организационный комитет при Министерстве экономического развития и торговли Республики Казахстан.
Вскоре в Казахстане был утвержден Национальный план, касающийся организации и проведения первой в Астане выставки – «ЭКСПО-2017». Для выбора страны проводилось специальное, особое голосование, в котором главным нашим противником был бельгийский город Льеж, но в итоге мы получили 103 голоса, а Льеж собрал только сорок четыре голоса.
«ЭКСПО-2017» в Астане продлится три месяца. Уже запланировано, что
в выставке примут участие около ста стран и целый десяток международных организаций. Довольно большое число, не так ли? Сама предоставленная выставке территория слегка превышает сотню гектаров, а сам выставочный павильон будет в четыре раза меньше.
Темой этой выставки, как предложила наша страна, будет обсуждение «Энергии будущего» – то есть всего, что связано с будущим энергосбережением, его доступностью и источником. В марте 2013 года началась подготовка к организации международной ярмарки – эскизные проекты и идеи по привлечению других организаций к выставке.
Сама тема была предложена Первым Президентом Республики Казахстан – НЛидером Нации Н.А. Назарбаевым, и имеет довольно веский характер. Дело в том, что то, на чем в будущем будут работать машины, то, чем будут отапливать наши дома – очень важная вещь, ведь количество людей, потребляющих ресурсы земли, растет с геометрической прогрессией . Нужно двигаться вперед и искать новые способы добычи энергии, кроме тех, которые мы используем в настоящий момент. К примеру, это может быть солнечная или даже космическая энергия! Очень часто мы слышим сейчас о том, что НАСА и научные организации увлечены развитием возможности переселения человека на другие планеты.
Мы видим в подобном образе развития и модернизации нашего города и всей страны большой плюс. Еще 300 лет назад люди только начинали представлять себе то, что в настоящее время мы считаем вполне доступным, – это те же экологически чистые и безопасные лампочки, которые сейчас горят
в доме у каждого третьего человека, цветные фотографии, полное людьми метро, летающие в небе самолеты с людьми на борту и многое другое, что для нас сейчас обыденно и просто. Теперь же прогресс в науке и технологическом развитии идет абсолютным, полным ходом. Мы не можем представить, что ждет нас в будущем, но видим его светлым, чистым и обустроенным.
Я вижу, как в моей школе проходят всевозможные мероприятия, конкурсы, ученики выступают со своими научными проектами, делают собственные научные открытия, доказывают всем вещи, которые ранее были просто невообразимы.
Ученики моей школы принимали участие в музейных уроках, которые проходили в Музее Первого Президента Республики Казахстан, мы представляли свои научные проекты, посвященные энергии будущего, рассказывали о том, каким мы представляем себе будущее нашего города, нашей страны.
В нашей школе проходил и открытый урок, посвященный исследованию природных зон и высотной зональности, на котором ученики рассказали очень много нового и интересного об открытиях современной науки. Мы считаем, что подобные мероприятия очень полезны и важны для нас – подрастающего поколения.
Я мечтаю о том, что в 2017 году в Астане я собственными глазами смогу увидеть грандиозное мероприятие, которое пройдет именно в моей стране, –международную выставку «ЭКСПО-2017»! Я смогу узнать о новых достижениях казахстанских и зарубежных ученых, увидеть и запечатлеть в своей памяти чудеса науки и техники. Эти мечты переполняют меня чувством гордости за мой город – Астану и мою страну – Республику Казахстан!


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі