Сочинение: Я – лучик новой звезды

Сочинение: Я – лучик новой звезды

Галимжанова Медина
4 класс, школа-лицей №59
Руководитель: Бексултанова Т.К.

Однажды давно –давно на степной территории появилось небольшое поселение. Проходили годы, менялись времена, к власти приходили хорошие и не очень люди, а это поселение постепенно меняло свой облик. Меняющееся время вносило свои «корректировки», штрихи на плане городка. Да –да именно городка, потому что с одного конца до другого можно было спокойно совершить прогулку пешком, а самыми высокими зданиями были пятиэтажки. Сейчас это кажется нереальным и каким то далеким...
Я – житель современной Астаны. Я не обращаю внимания на здания вокруг меня, потому что это моя среда –это окружает меня с рождения. Я знаю историю каждого здания, памятника, сооружения, но появляются новые и я стараюсь познакомится с ними, потому что это история моего города. Очень часто из СМИ я слышу, что в степи «зажглась новая звезда», так говорят о моей Родине. «Звезда» - это наверное потому что красивая, новая, яркая, а если взглянуть с высоты то наверное и излучающая свет. Свет струится от новых зданий, от огромного количества освещения, и самое главное свет идет из сердец наших жителей. Я считаю себя одним из маленьких лучиков этой звезды.
Меня зовут Медина. Медина - с арабского означает святой город.Почему меня так назвали? Мои родители рассказали историю об этом, когда я должна была родиться, мой дядя с казахстанской делегацией поехал в Саудавскую Аравию в город Медина.В честь такого события меня назвали Медина, мое имя наверно еще связано с моим пра-пра-прадедушкой Жамансары. В те далекие времена он был крупным баем, и на старости лет пешком пошел в хадж в Мекку - Медину, назад возвращаться не стал, остался в святых местах. Там он прожил еще 7 лет и там же он захоронен.
Мой папа иногда рассказывает мне о наших предках.Мы относимся к племени кыпчаков ,к роду Каз.На русский язык Каз переводится как Гусь. О происхождении нашего рода есть красивая легенда. Однажды в древности мой далекий предок приехал на новое место и стал собирать юрту. В темноте он не увидел,что на этом месте находится гнездо диких гусей. Когда он понял это, то не стал больше тревожить птенцов и их родителей и оставил юрты не собраными.Его аул переместился немного в сторону и там были возведены другие юрты, где и прожили все время, пока птенцы гусей не покинули свои гнезда.Так маленькие гусята спокойно выросли и улетели в далекие края,а наш
далекий предок получил прозвище Каз. Большинство сородичей до сих пор живут в наших родовых местах, там где находятся могилы моих предков, в том числе могила пра-прадедушки Исмаила называется она КЫЗЫЛ ТАМ. Этот мазар до сих пор местные жители посещают как святое место. Мои предки в течение многих поколений были баями,очень крупными скотовладельцами и торговцами. Мой прадедушка Мухамеджан был одним из первых, кто привлекал для работы наемных работников из русских и иностранцев. Он много помогал бедным и нуждающимся. Когда настали голодные времена прадедушка роздал почти весь свой скот голодающим и тем спас многих людей. С приходом Советской власти они подверглись репрессиям и гонениям. Мой дедушка Галымжан и его братья и сестра спаслись, потому что им записал свою фамилию в документах их дядя, который служил в Красной Армии. Вот так они и спаслись от преследований.
Мой дедушка Галымжан, имя которого я ношу как фамилию,в те тяжелые времена будучи маленьким мальчиком, оказался в России. Мальчишкой в тринадцать лет он встретил Великую Отечественную войну,работая на военном заводе в Горьком.Сейчас этот город называется Нижний Новгород. Не смотря на свой возраст он как и многие его ровесники работал на нужды фронта, точил снаряды,ремонтировал технику, потому что шла жестокая война.После войны он выучился на горного инженера и стал талантливым специалистом в своем деле. Мой папа окончил школу на золотую медаль и пошел по его стопам и тоже учился на горного инженера.Сейчас он более двадцати лет работает в сельском хозяйстве.
Я родилась в Астане. Живу и расту вместе с нашей молодой столицей. Учусь в школе-лицее. Изучаю казахский,русский и английский языки. Английский язык я освоила хорошо,что подтвердила сертификатами, теперь я думаю изучать французский.Мне есть с кого брать пример.Мой двоюродный брат Арман закончил в Астане школу гимназию на Алтын белге, учился в Японии и знает пять языков.Еще один брат Ержан учится во Франции и знает четыре языка.Так же я люблю математику, как мои двоюродный брат Ерлан, который будучи студентом, дважды был удостоен Шевроновской стипендии за отличную учебу, и сейчас работает в иностранной нефтяной компании.У меня есть двоюродная сестра Аида,которая также как и я любит математику и учится в президентской школе. Ятоже мечтаю учится в этой школе, а чтобы осуществить свою мечту я стараюсь учится на «отлично», принимаю участие во всех мероприятиях, занимаюсь самообразованием. Я люблю читать книги,заниматься спортом,поэтому физкультура один из моих любимых предметов. Собираюсь заниматься плаванием.
Мне только девять лет и мне многое предстоит узнать и многому научиться. Я всегда буду хранить в памяти историю своей семьи и также как и мои предки буду жить так, чтобы мною гордились мои родители. Я ещё наверное маленькая, чтобы планировать своё будущее, но я твердо знаю, что мне всегда помогут советомв моей семье, а я постараюсь оправдать их надежды.
Я очень люблю свою страну, нашего президента и горжусь своим народом!


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі