Как получить ЭЦП онлайн: Казахстан

Как получить ЭЦП онлайн: Казахстан

Документооборот в сети интернет это круто и современно. Однако чтобы иметь доступ ко всем существующим сейчас функциям и, к примеру, сдавать отчеты или руководить процессом открытия бизнеса, не выходя из дома, вам понадобится ЭЦП РК. С этим аналогом традиционной подписи вы забудете о многих бюрократических хлопотах и сэкономите время на посещении различных инстанций. Но вначале надо получить ЭЦП онлайн.

ЭЦП для физических лиц оформляют все центры обслуживания населения (ЦОНы). Но процедура состоит в подаче электронной заявки, что вполне можно сделать самостоятельно дома при наличии компьютера с выходом в Сеть.

Фактически, придя в ЦОН, вы совершите все те же действия, только в порядке очереди, ведь изначально услуга была запланирована как таковая, которую граждане будут совершать дома.

Как получить ЭЦП онлайн? Найдите полчаса свободного времени, устройтесь поудобнее за компьютером и выполните следующие шаги:

Электронное правительство РК размещено на портале по адресу егов.кз (www.egov.kz). Зайдите на этот сайт.

При первом посещении понадобится пройти процедуру регистрации, на которую вас переведет кнопка «Зарегистрироваться».

Зарегистрированным ранее пользователям необходимо «Войти», после чего добавить в пустые поля свой ИНН и пароль.

Как получить ЭЦП онлайн: Казахстан


- Откроется новая страница портала egov.kz, онлайн услуги которой содержат, в том числе, и опцию «Получить ЭЦП». Нажав на эту кнопку, вы получите возможность ознакомиться с руководством для получения ЭЦП.
- Следующий шаг заключается в скачивании и установке приложения NCALayer.

Для этого переходят по ссылке с данным названием. Она направляет в Национальный удостоверяющий центр (НУЦ), на сайте которого размещены пути получения программы в зависимости от операционной системы. Выбирают подходящий файл, загружают и устанавливают.

Важно знать: NCALayer является приложением, которое формирует ЭЦП при подаче заявки. Оно необходимо для дальнейшей работы в электронном правительстве РК. NCALayer запускают, когда понадобится использовать цифровую подпись.

- Как только завершается установка NCALayer, возвращаются на егов.кз, в меню слева выбирают пункт «Подача онлайн заявки для физических лиц» и нажимают на кнопку оранжевого цвета по середине страницы.




- Открывают сайт pki.gov.kz, в верхнем поле которого вводят капчу, в нижнем — ИНН. Далее нажимают на кнопку синего цвета, расположенную в правой части экрана.
- Следующая страница необходима для ввода адреса ближайшего ЦОНа. Другие данные система находит автоматически.
- В качестве места для сохранения ЭЦП необходимо выбрать файловую систему.
- Указывают путь к папке на компьютере, в которой будет в дальнейшем храниться информация по подписи, и нажимают кнопку «Подать заявку».
- Далее откроется страница, на которой будет указан номер заявки и размещена ссылка, по которой ее можно скачать и сохранить как текст или PDF-файл.




- Загружают заявку на компьютер, распечатывают и идут в ЦОН, где предъявляют ее вместе с документом, удостоверяющим личность.
- В ЦОНе на заявке будет необходимо написать номер телефона, дату и личную подпись.
- После этого сотрудник ЦОНа отправит на ваш e-mail, указанный во время работы с ресурсом егов.кз, ссылку для активации ЭЦП.

Важно: если ваш документ, удостоверяющий личность, нового образца, в ЦОНе на него сразу же можно загрузить полученную цифровую подпись. В дальнейшем это поможет упростить электронные процедуры.




- Придя домой, переходят по ссылке на страницу НУЦа. Здесь будет необходимо ввести уникальный номер заявки и задать путь к папке на компьютере, в которой вы до активации (шаг 8) поместили ЭЦП.
- Одно нажатие кнопки «Ок», и современная подпись цифрового формата у вас в кармане.

Нет ничего сложного в том, чтобы получить ЭЦП самостоятельно. Для этого не надо владеть какими-то специальными навыками. Достаточно действовать согласно инструкции и правильно установить программу NCALayer, которая нужна для дальнейшей работы и получения ЭЦП.




Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!