Сочинение: Сакральные места Казахстана. Священный Айша-биби

Сочинение: Сакральные места Казахстана. Священный Айша-биби

“Осень…Тучи…Земля прекрасна…”, -такие слова высечены на одной из массивных колонн мавзолея Айша-биби .Это уникальное сооружение внесено в список прекраснейших археологических памятников ЮНЕСКО. Старинные кирпичи этой достопримечательности еще хранят воспоминания о самопожертвовании, смелости и любви .
При посещении мавзолея меня особенно привлекло великолепное оформление усыпальницы .Не зря мавзолей называют Жемчужиной Средней Азии. Терракотовые плитки с неповторяющимся орнаментом, внутреннее убранство, стрельчатые арки, колонны – они словно несут в себе отпечаток истории и загадочности . Когда я стою рядом, чувствую атмосферу умиротворения и сопричастности, потому что я так же молода, как Айша, и мне хочется испытать такое же прекрасное чувство- любовь.
Ведь с этим зданием связывают печальную, но высокую историю.
В далеком прошлом молодой Карахан с первого взгляда влюбляется в прекрасную Айшу, и она отвечает ему взаимностью. Но отец запрещает дочери видеться с возлюбленным, а Карахан в это время, узнав о нападении врага, вынужден спешно возвращаться на родину. Девушка, так и не получив обещанной весточки, встревожившись, решается на побег с помощью своей няни -Бабаджи - хатун . Узнав о неповиновении дочери, отец в гневе проклинает ее:”Шесть рек ты перейдешь, а седьмую перейти не сможешь!”. Шесть рек пересекла Айша, а перед седьмой- Асой, решила освежиться после долго путешествия. В это время в головной убор заползла ядовитая змея и ужалила красавицу. Сбылось проклятие отца. Узнав о случившемся , Карахан скачет к любимой. Уже на руках, умирающую, приносит он ее к имаму - чтобы совершить бракосочетание. Лишь прозвучали последние слова любви Карахана , как Айша умирает . Вне себя от горя Карахан приказал воздвигнуть мавзолей на могиле жены…
После смерти был поставлен мавзолей Карахану . Причем ,воздвигнуты они на одной линии! Раньше, когда не было высоких зданий в городе , находясь возле одного мазара ,можно было увидеть другой .
..И века промчались, как вода,
Строились и рушились города .
Мавзолей глядит в даль – видеть бы…
Все спешит к любимому Айша-биби.
Каждый раз, когда я слушаю эту легенду, становится так грустно. Ведь это история, действительно, о сильной любви, о том, как влюбленные пытались бороться за свое счастье, несмотря на многие трудности .
Мне кажется, что сейчас мало молодых людей, стремящихся достигать такой ценой любовь своих возлюбленных. Я думаю, что сейчас наступил век прагматизма, духовного и нравственного падения. Нет ни рыцарей на белых конях, ни джигитов, борющихся за свою любимую. Я считаю, что для этого и нужны подобные памятники - рассказывать о том, что во все времена любовь остается самым дорогим, что у нас есть. О необходимости за нее бороться, жертвовать собой во имя любимого. И пусть не всегда будет счастливым конец, или великой плата, зато ты познаешь что это такое –любить и быть любимым. Жить невозможно без любви!
Вот так и смотрят друг на друга
В предгорьях бег, окончив свой,
Влюбленный и его подруга,
Век не дошедшая домой.
В мавзолей Айша-биби приходят не только полюбоваться на восхитительную архитектуру памятника , но и чтобы попросить благословения в семейной и любовных делах. Я заметила, что уже стало традицией среди молодых брачующихся обязательно побывать в святом месте.
И это прекрасно! Очень приятно видеть, что древнее наследие не забывается потомками и свято чтится.
Я думаю, что очень важно, когда молодежь помнит о своих предках и традициях, потому что это культурное достояние прошлого. Без него не было бы народа. Я считаю, что за этими сводами скрыта глубокая философия и возможно стоит чаще задумываться об этом. Ведь памятник не открыл еще всех своих тайн.
“Осень…Тучи…Земля прекрасна…Прощальная пора любви…” звучат слова, выполненные арабской вязью, повествуя о вечной любви, запечатленной в камне.

Автор: Марина


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі