Сочинение: Мир

Сочинение: Мир

Наренова Алия ученица 10"А" класса
Пригородной средней школы города Актобе
Руководитель: Салихова Айгуль Канатбаевна
Мы хотим, чтобы мирное небо
Не знало пожаров войны.
А. Бачило

Мир является одним из самых драгоценных ценностей человечества. Человеческая жизнь всегда хочет жить в мирном вечном покое. Но покой не может быть полностью достигнут в реальной жизни никогда.

Я живу в небольшом селе, в глухой провинции. Жизнь здесь проходит спокойно, без сильных потрясений. Но это не значит, что моя жизнь оторвана от происходящего в мире. Я смотрю телевизор, читаю газеты, пользуюсь интернетом и поэтому знаю, что в мире не так спокойно, как у нас. Я знаю о существовании терроризма, но не только из средств массовой информации. Много внимания этой проблеме уделяют и в школе: частые классные часы, уроки ОБЖ. Нас учат тому, как распознать угрозу террористического акта, правильность действий при нахождении непонятных предметов, как правильно себя вести, если попадешь в заложники. Всевозможные инструкции о предотвращении террористических актов висят во всех учреждениях: в больницах, магазинах, офисах и т.д.

Моя республика на весь мир говорит: нет бесчеловечности и ужасу терроризма и войны! Нам нужно мирное будущее, мирное голубое небо, мирная и цветущая Земля, общее благополучие и безопасность».

Наша страна многонациональна, и в этом еще одно преимущество, потому что мы все — единое целое, и нас объединяет наша Родина, дружба, уважение, взаимовыручка и общая культура. В Казахстане единой семьёй живёт более пятнадцати миллионов человек, представителей более ста национальностей и народностей. И всё это сопровождается хорошим отношением и симпатией друг к другу. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры, эстрадные ансамбли, передаются национальные программы на радио и телевидении. И как сказал Н.А. Назарбаев: “Дружба народов, взаимопонимание и солидарность – вот основа, на которой мы строим новый Казахстан!”

Одним из наших достижений - это наша достойно прведённая XXVIII зимняя Универсиада, которую 29 ноября 2011 года голосованием Международной федерацией студенческого спорта (FISU) в Брюсселе официально было принято решение провести в Алматы с 28 января по 8 февраля 2017 года.

Сейчас много ожидаем от ЭКСПО-2017. По словам нашего Елбасы Н.А.Назарбаева, ЭКСПО-2017 – «это величайшая возможность для нашей страны получить новые энергетические и «зелёные» технологии. Это миллиарды долларов инвестиций, которые поступят в Казахстан за время подготовки к выставке, а также дальнейшее использование её объектов».

Я хорошо понимаю, как важно это мероприятие для Казахстана. В чём его значимость? Эта международная специализированная выставка станет дополнительным стимулом для экологического и инфраструктурного развития и Астаны, и Республики Казахстан в целом.

Тема будущей выставки – «Энергия будущего» - несомненно, привлечёт лучшие мировые технологии энергосбережения, новые разработки и технологии использования энергии солнца, воды, ветра. Невольно возник вопрос: «Почему именно такая тема выставки?» Я думаю, пришло время задуматься о том, что, во-первых, природные ресурсы – нефть, газ, уголь, - которыми богата наша страна, исчерпаемы; во-вторых, выбросы в атмосферу после использования этих материалов очень вредны и приносят огромный вред окружающей среде. Мне кажется, что на выставке будут представлены проекты, которые помогут решить эту глобальную экологическую проблему.

Очень жаль, что у меня нет возможности лично в этом поучаствовать, но я слежу и буду следить за тем, как идёт подготовка к выставке. Мне очень интересно, как всё это будет выглядеть, насколько ещё приукрасится Астана.

Я горжусь тем, что живу в такой прекрасной стране, я горжусь нашим Президентом. Я уверена, что под его руководством наше общее дело будет иметь успех.

Я хочу стать журналистом. Потому что быть журналистом – это интересно! Что может быть интереснее, чем брать интервью, знакомится с новыми людьми, узнавать подробности их жизни и о том, как они добивались успеха? Или видеть одной из первых какое-либо событие, а потом об этом рассказывать всей стране, всему миру и неважно каким образом: написать об этом в газете или сделать об этом репортаж? Я мечтаю делать свои репортажи и, если понадобится, уезжать для этого в далекую глубинку нашей большой страны или же наоборот: лететь несколько часов на самолете в далекую страну, а потом рассказывать всей стране по телевидению о том, что произошло. Профессия журналиста и трудна и интересна. Но в то же время это очень ответственная работа, потому что мир узнает о новостях именно из уст журналистов и важно донести до зрителя или читателя информацию, не искажая ее.

И я буду самым известным журналистом в Казахстане.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇
  • Автор: Umit
  • 1 427



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі