Город Владимир

Город Владимир

Город Владимир стоит на берегу реки Клязьма, в 180 километрах от Москвы. Название город получил в честь своего основателя — князя Владимира, только вот какого именно Владимира? Об этом ученые спорят до сих пор.

По одной версии город был основан в 990 году князем Владимиром Красное Солнышко, а в 1108 г другой князь Владимир, правнук великого князя Мономаха, стал этот город укреплять и построил в нем крепость.

В ХII веке еще один князь Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого, сделал город Владимир столицей Владимиро-Суздальского княжества. Укрепляя город, князь Андрей, построил между высокими земляными валами башню из белого камня, с тяжелыми, дубовыми воротами.

Они защищали въезд в город и, заодно, являлись парадными воротами, через которые в город въезжали почетные гости. На солнце эти ворота блестели, словно золотые, и, хотя на самом деле ворота были обиты медными листами, эти ворота и вся башня получили название: «Золотые ворота.»

«Золотые» створки ворот пропали 1238 году после нашествия хана Батыя. Предположительно, татаро-монголы взяли их как трофей, но обнаружив, что створки их вовсе не золотые утопили их в Клязьме. С тех пор «Золотые ворота» без створок больше не служили для обороны города, а остались только парадным въездом в него.

В 1778 году «Золотые ворота» горели во время пожара.

В XVIII веке в триумфальной арке ворот, во время торжественного въезда во Владимир, застряла карета императрицы Екатерины Второй. После этого срыли земляные валы рядом с аркой, чтобы освободить проезд в город, а сами ворота укрепили круглыми башнями.

На сегодняшний день от «Золотых ворот» остались две стены, пробоины, в которые вставляли засов и перемычка. Теперь «Золотые ворота» Владимира — это музей. В церкви над воротами и на бывшей боевой площадке можно увидеть оружие разных времен

И хотя во Владимире очень много других достопримечательностей: соборов, монастырей, храмов, церквей, этот город теперь называют «Ворота золотого кольца России.»


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!