Город Ульяновск

Город Ульяновск

Ульяновск, центр Ульяновской области, расположен на Приволжской возвышенности, на берегах рек Волга и Свияга. Расстояние до Москвы - 893 км. Узел ж.-д. линий (на Москву, Казань,Уфу, Саратов) и автомобильных дрорг. Речной порт. Аэропорт.
Население: 635 600 человек (2002). Мужчин: 45,9%. Женщин: 54,1%.
Ульяновск основан в 1648 г. как крепость Синбирск на крутом берегу Волги, называемом Венцом, окольничим и воеводой Б.М. Хитрово (1615-80) и дьяком Г. Кунаковым для укрепления "Синбирской черты". До конца 18 в. сохранял название Синбирск. В 1708 г. Синбирск был причислен к Казанской губернии, в 1717 - к Астраханской, в 1728 - снова к Казанской. С 1780 г. - центр Симбирского наместничества. С 1796 г. - губернский город. В 19 в. стал одним из центров торговли хлебом, рыбой, скотом, лесом. В 1790-х гг. в городе построено театральное здание. В 1828 город был соединeн железной дорогой с Инзой, в начале 19 в. - с Бугульмой.
Симбирск - родина В.И. Ульянова (Ленина), поэта Н.М. Языкова, писателей Д.В. Григоровича и И.А. Гончарова. В Симбирской губернии родился писатель и историк Н.М. Карамзин.
Ведущая роль в экономике принадлежит машиностроению и металлообработке. Важнейшие заводы: автомобильный, тяжeлых и уникальных станков, моторный, "Контактор", "Автозапчасть", машиностроительный им. Володарского, гидроаппаратуры, авиапромкомплекс. Действуют кожевенно-обувной комбинат, трикотажная фабрика им. КИМ, завод теплоизоляционных изделий, домостроительный комбинат, предприятия стройматериалов и пищевой промышленности.
В Ульяновске - филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, институты - политехнический, сельскохозяйственный, педагогический, филиал Самарского экономического института; Высшее авиационное училище гражданской авиации.
Театры: драматический, кукол. Филармония (с концертным залом).
Музеи: краеведческий им. И.А. Гончарова (1895) литературный "Дом Языковых", художественный (1920), истории гражданской авиации (1983). С 1941 г. В Ульяновске действует Историко-культурный центр В.И. Ленина.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі