Сочинение: Мой город – Саратов

Сочинение: Мой город – Саратов

Я горжусь тем, что живу в одном из крупнейших и старейших городов России – в Саратове. Он был основан в 1590 году. Располагается мой город на правом берегу Волгоградского водохранилища. Саратов – один из промышленных центров России, а также богат интересными культурными памятниками.

Я люблю время от времени гулять по городу и посещать самые интересные его места. Например, интересен памятник Чернышевскому и находящееся рядом с ним здание Саратовской консерватории. Немецкая архитектура этого здания очень необычна и интересна. Фасад – просто произведение искусства. Также мне очень нравится здание Думы и расположенный перед ним памятник Столыпину. На здании Думы расположена потрясающая скульптурная композиция – юноша, девушка и ребенок между ними. Прекраснее может быть только вид с Соколовой горы и расположенный на ней памятник улетающим журавлям. К тому же на Соколовой горе расположен музей под открытым небом, в качестве экспонатов – боевые машины второй мировой, танки и самолеты. Перед главным корпусом СГСУ расположена очень смешная скульптура под названием «бедный студент». А еще в Саратове множество старых храмов и церквей. Например, Святотроицкий собор, Храм Духов сошествия и церковь «утоли мои печали».

В детстве родители часто водили меня в цирк имени братьев Никитиных. А сейчас я иногда вожу туда свою племянницу. Еще мы иногда прогуливаемся в парк имени Горького. Он поражает воображение своими фантастическими пейзажами. В теплую погоду мы нередко гуляем по набережной космонавтов, где расположен памятник Гагарину. В целом – Саратов невероятно красивый и интересный город, особенно в летнюю пору.

Но родной город мы любим вовсе не за его достопримечательности – памятники, архитектуру, музеи и площади. Как и любой человек, я люблю свой родной город за то, какой он есть, без причины. Люблю его узкие улочки, которые в центре всегда забиты припаркованными машинами, уютные кафе и воздух на набережной. Люблю кинотеатры, которые посещала с друзьями, детские площадки, на которых еще играла несколько лет назад. Люблю заснеженные горки, с которых зимой катаюсь на санках и осенний алый закат, предвещающий грозу. Люблю шумные гипермаркеты и даже пасмурную серую осень. А как я люблю весну в Саратове – не передать словами.

Мой город самый лучший во всем мире. И я, как житель Саратова, готова за это поручиться.

Мой родной край Саратов

Мой родной город, моя крепость и мой родной край - Саратов. Даже, когда я вырасту и возможно уеду, я всегда буду помнить свой город, в которым я родился, вырос, вышел в люди. Город наш стоит на берегу Волгоградского водохранилища. В городе очень много театров: оперы и балета, юного зрителя, консерватория, цирк.. Много музеев, один из которых - Саратовский художественный музей. В Саратове много парков, зеленых насаждений, а особенно красиво летом около мэрии города - на площади Столыпина: зеленые лужайки, кусты роз и анютиных глазок смотрятся очень красиво около белокаменных зданий. Не была в Саратове, потому поправьте.

Легенды Саратова

Меня зовут Настя, я родилась и живу в замечательном городе Саратове. Мой город стоит на берегу красивой реки Волги. Мы часто гуляем с мамой и папой по улицам и паркам. Но больше всего мне нравится набережная. Когда я была еще совсем маленькой и гуляла с дедушкой по набережной Космонавтов, я увидела герб нашего города. На нем нарисованы три рыбки. Я спросила у дедушки, почему так нарисовали, и он рассказал мне интересную историю.
Когда – то давным-давно в водах великой реки Волги водилось очень много рыбы и ее называли «рыба-бешенка». Так называли тогда селедку. Она запрудила всю Волгу. Жители начали ловить ее, и даже просто вычерпывать на берег и, заметив, что она очень жирная, топили жир и от продажи его нажили большие деньги. В благодарность за такой подарок люди решили свой герб города составить из этих рыб, расположив три рыбы треугольником и соединив, таким образом, реки Оку, Каму и Волгу.
Так это было или иначе, но 27 августа 1781 года губернскому городу Саратову был присвоен герб - щит с тремя стерлядями на голубом фоне.
Вот такая интересная легенда о создании герба нашего города. Мне очень интересно узнавать о своем родном городе что - то новое. Я читаю книги об истории Саратова. Много мне рассказывают мама и папа. Так я узнала, почему то место, где я живу, называется «Агафоновкой». Оказывается, своё название Агафоновка получила от имени купца Василия Яковлевича Агафонова. Поселение, которое тогда находилось за границей Саратова, стало называться его именем уже после его смерти, а его жена Ксения Никитична и младший из трёх его сыновей Владимир построили в Агафоновке каменную церковь и церковно-приходскую школу. В память об отце сыновья построили церковь во имя Благовещения Пречистой Богородицы и церковно-приходскую школу (Лицей № 2) в пригороде Саратова. В народе церковь получила название агафоновской, а по её имени вскоре так стал называться и весь посёлок. До сих пор этот посёлок в Октябрьском районе Саратова называется Агафоновка.

За заслуги в городском благоустройстве городская управа выдала свидетельство о возведении Василия Яковлевича Агафонова в «потомственное почётное гражданство». Так стал Агафонов потомственным почётным гражданином Саратова.
В нашем городе много красивых мест, зданий, которые хранят историю и легенды. А сколько замечательных людей, которые жили и трудились в городе Саратове….

Саратов - город мой родной
Стоит на берегу большой реки.
Прекрасен он и телом и душой.
Его черты красивы и легки.
Он слезы льет ручьем весной,
А летом радостно цветет.
Горит он осенью златой,
Зимою серебром он радует народ.

Люблю тебя, мой славный град,
Ведь, Родина ты малая моя.
Здесь каждый житель стал мне словно брат,
А вместе мы - огромная семья.
Зернова Анастасия


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі