Сочинение: Мой любимый город Жезказган

Сочинение: Мой любимый город Жезказган

Байгабулова Нурай
10 класс, гимназия № 26 г.Жезказгана
Руководитель: Чиркина В.И.

Мой родной город Жезказган. Что я могу о нем сказать? Самый обычный город, построенный в советскую эпоху, с однообразными, серыми, похожими друг на друга постройками, незатейливыми парками, простыми до боли улицами и регулярно разбивающимися до глубоких ям дорогами, с вечной пылью летом и колючими морозами зимой и, на фоне всего этого, с тянущимися ввысь родными медьзаводскими трубами.Сейчас замершими и молчаливыми. Такое описание можно дать многим городам в нашей стране, да и не только в нашей, но и в других странах бывшего Советского Союза. И живет мой город изо дня в день своими повседневными заботами и проблемами, которые близки и понятны сейчас почти всем городам не только в ближнем зарубежье, но и во всем мире.

Но почему-то уже при первых же звуках имени моего родного города что-то пробуждается в глубине моего подсознания, и сердце начинает стучать в такт быстрым ритмам казахских кюев. Наверное, поэт охарактеризовал бы это так: «душа встрепенулась»… Куда бы ни поехал, как бы далеко не оказался от моего города, хочется скорее вернуться сюда, в Жезказган, как будто здесь находится магнитный полюс нашего шара. Да, конечно, я здесь родилась, здесь мой дом, самые родные мне люди - моя семья, но дело не в этом, вернее, не столько в этом. Ведь можно найти много других городов, где жизнь будет комфортнее, цивилизованнее, веселее, но … тянет в Жезказган, тянет сам Жезказган. В чем же этот таинственный магнетизм? Откуда эта тяга?

Задавшись целью найти ответы на свои вопросы, я стала интересоватьсяисторией города, региона, Улытауского края, и далее - всего Казахстана. Мои поиски стали уходить не только вширь, но и вглубь веков: Казахское ханство, Золотая Орда, Дешт-и-кыпчак, Тюркский каганат, гунны, саки…А какие имена! Ханы, батыры, акыны,абызы, жырши.. И эта древнейшая культура, богатейшая история, оказывается, творилась непосредственно на моей родной земле- земле Сарыарки.

Подлинная история наших предков, конечно же, не могла не оставить отпечатка на этой земле, на последующих поколениях, живущих здесь. И этот отпечаток представляет собой мощную, идущую из глубины веков духовность. Именно это и есть тот магнит, который притягивает нас сюда, на нашу родную землю. Именно эта потрясающая духовность делает лично для меня наш город более привлекательным, притягательным и красивым, чем, например, Петербург или другие такие города с великолепной архитектурой, роскошными дворцами, мостами и т.д. Эта духовность, доставшаяся нам от предков, не должна угаснуть, потому что она, как источник с чистейшей водой, которая дает свежесть и силу, отдохновение и вдохновение, которая очищает тело не только от грязи и пыли, но и душу от ненависти и злобы, от зависти и мелочности, от дурных мыслей.

«Познав себя - познаешь истину»,- писал наш великий предок Ходжа Ахмед Яссауи, подразумевая под истиной смысл жизни. Вот так и я, решив понять свои чувства к родному городу, пришла к выводам, которые часто называют жизненными ценностями. Ведь каждый из нас обязательно должен знать свои корни, историю своего народа, его язык, культуру. Казалось бы, эта фраза настолько избита, что уже не прислушиваешься к ее смыслу. Но эту прописную истину надо усвоить каждому человеку, и каждому жезказганцу в том числе, чтобы общими усилиями не забросать грязью тот источник с родниковой водой, чтобы не утерять свою духовность, себя, свою душу в этом жестком, до мозга костей материальном мире. А еще для того, чтобы вновь и вновь, из года в год, с каждой весной встряхиваться и иметь силы обновлять, очищать, украшать город, любить его и жить в нем полной жизнью.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі